Минэкономразвития Карелии ответило на негатив в местных СМИ

Реальный сектор экономики Карелии находится в умеренно стабильном состоянии, несмотря на публикации в отдельных СМИ республики о том, что отрасль переживает не лучшие времена. Соответствующее заявление сегодня сделал замминистра Семен Мануйлов в своих подробных комментариях, разосланных журналистам пресс-службой ведомства.

Замминистра экономического развития РК Семен Мануйлов. Фото: пресс-служба правительства РК
По его словам, рецессия российской экономики в 2013 году действительно привела к снижению ряда макроэкономических показателей в республике, однако за 2014 год отрицательная динамика перешла в рост промышленного производства. Так, в прошлом году индекс промпроизводства составил 100,3 процента.

Кроме того, мониторинг необходимых цифр, который специалисты проводят ежемесячно, говорит о том, что Карелия идет в ногу с тенденциями по всей стране. Если в начале этого года промышленное производство отставало, то после первых шести месяцев вновь вернулось в плюс (101,5 процента).

В 11 районах Карелии за прошедшие 9 месяцев зафиксирован рост объемов производства, в обрабатывающих отраслях объемы сохранены на уровне прошлого года. В 1,6 раза выросли объемы производства машин и оборудования, в 1,3 раза – объемы готовых металлических изделий.

В комментариях замминистра перечисляются уже знакомые всем «Петрозаводскмаш», центр пожарной робототехники «ЭФЕР», Вяртсильский метизный завод и пр. Не забывают в Минэке и о возрожденном Онежском судостроительно-судоремонтном заводе.

Как бы то ни было, специалисты признают, что итоги за 9 месяцев говорят о «неустойчивости положительной динамики объемов промышленного производства в отдельных видах экономической деятельности».

В частности, на 30 процентов рухнуло производство нерудных строительных материалов, а на 28 процентов – щебня. В этом частично виноваты один из новых прошлогодних приказов Минтранса и дороговизна содержания зарубежного оборудования при нынешней рулетке с курсом рубля.

Кроме того, зарегистрировано снижение сальдированного финансового результата крупных и средних организаций региона за январь-август текущего года на 16,7 процента, что, по уверению замминистра, на несколько процентных пунктов ниже, чем заявляют в прессе.

Зато отдельные показатели в строительстве выросли. За прошедшие 9 месяцев застройщики ввели в действие 159,1 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что на 8,2 процента выше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Что касается социальных обязательств, то республика их выполняет в полном объеме, отмечает замминистра. В целом же, по информации пресс-службы, умеренно стабильная динамика в экономике региона не делает Карелию хуже остальных регионов. Как минимум, на Северо-Западе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру