Роспотребнадзор Карелии нашел табак у петрозаводских школ

Карельское управление Роспотребнадзор обнаружило с десяток торговых точек рядом с образовательными учреждениями Петрозаводск, в которых вопреки закону продаются табачные изделия, сообщает пресс-служба карельского отделения Общероссийского народного фронта. Специалисты устроили проверки после обращения активистов ОНФ.

О наличии табака в продаже можно понять только по табличке. Фото: пресс-служба карельского отделения ОНФ
Напомним, в сентябре этого года «фронтовики» во время рейда обнаружили продажу табака рядом с 9 образовательными учреждениями карельской столицы. Мониторинг магазинов и торговых павильонов рядом со школами, детскими садами и техникумами показал: бизнесмены зачастую не исполняют законодательство, которое запрещает торговлю табаком на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Тогда члены ОНФ обратились в карельскую прокуратуру и региональное управление Роспотребнадзора. Последние подтвердили информацию активистов и составили 7 административных протоколов на юрлиц. Одна из фирм уже оштрафована на 30 тысяч рублей.

Впрочем, «фронтовики» не считают штрафы сколько-нибудь действенной мерой, поэтому они продолжат следить за соблюдением антитабачного законодательства, уточняют в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру