Газовое техобслуживание просрочено в 10 тысячах карельских квартир

- На сегодняшний день просрочено техническое обслуживание в 9455 квартирах, что составляет около 10 процентов от общего количества, - сообщил сегодня на заседании комитета по ЖКХ в Законодательном собрании РК заместитель генерального директора, главный инженер АО «Карелгаз» Владимир Кукрашев. - Техническое обслуживание просрочено в связи с невозможностью попадания в данные квартиры.

По его информации, услугами по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию внутридомового и внутриквартирному газовому оборудованию занимается не только «Карелгаз», но также «Карельский ресурс», «Ремсервис» и «Газпром-газораспределение Петрозаводск». Из 865 многоквартирных домов, подключенных к сжиженному газу на обслуживании у «Карелгаза» находится 56 процентов домов, у «Карельского ресурса» 30 процентов и 14 процентов - у «Ремсервиса».

Выступление Кукрашева было связано с инициативой депутатов, которые, как перед его выступлением уточнила председатель комитета Анна Позднякова, обеспокоились безопасностью домов и квартир в республике после трагедии с взрывом газа на улице Пробной в Петрозаводске. Она же попросила уточнить, с чем связана проблема с непопаданием газовиков в квартиры потребителей.

- Люди и не платят, и не пускают, - уточнил Кукрашев. - Чтобы снизить количество непопаданий квартир, «Карелгаз» осуществляет обслуживание в вечернее время и выходные дни. В ряде районов идут навстречу участковые, но зачастую от них слышишь, что это не входит в перечень их обязанностей. Бывают случаи, что люди недовольны газоснабжением и не пускают в дом.

Замдиректора также отметил, что после взрыва на Пробной значительно выросло количество обращений в «Карелгаз». По его мнению, это говорит о том, что «люди начали более ответственно относиться к своему газовому оборудованию».

Упомянутая часть выступления не устроила часть депутатов, заявивших о том, что жители жалуются на то, что понятия не имеют, была ли проверка газового оборудования у них вообще. Кроме того, прозвучало мнение и о том, что в проблемах виноват сам «Карелгаз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру