Названы сроки пуска новых объектов в Карелии

Подведены итоги очередного заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики

В минувшую среду карельскую столицу посетила делегация высокопоставленных чиновников – членов Государственной комиссии по подготовке к юбилею республики. В ходе совещания, которое провел председатель комиссии, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, каждый из руководителей рабочих групп отчитался о достижениях в порученном ему секторе. 

Подведены итоги очередного заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики
Члены комиссии - федеральные чиновники первого эшелона. Фото пресс-службы правительства РК

Социальный блок

О реализации проектов в социальной сфере рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В частности, были названы сроки пуска в эксплуатацию нескольких объектов. Так, на завершающей стадии завершения находится строительство регионального центра зимнего спорта на базе республиканского лыжного центра «Курган» в Петрозаводск. Его ввод в эксплуатацию намечен на декабрь.                

С прошлого года в столице республики строится перинатальный центр на 130 коек. Стоимость объекта - 2,5 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда выделил федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, а остальное - средства регионального бюджета. Здание уже поднялось на 5 этажей, и 1 октября 2016 года Центр должен распахнуть двери, причем уже получив лицензию на медицинскую деятельность. А больница на 200 коек в Сортавала должна быть сдана и того раньше – в первой половине будущего года, сейчас Правительство РФ Карелия ищет средства на приобретение медицинского оборудования и мебели. Тогда же должен заработать Культурный центр в Костомукше.

Часть объектов, впрочем, уже сдана. В этом году за счет средств бюджета республики завершены реконструкция здания бассейна кондопожской ДЮСШ №2 и здания Национальной библиотеки. Завершен первый этап ремонта Республиканского онкологического диспансера, который будет оснащен современным медицинским оборудованием.

Руководитель рабочей группы №1 подробно описала и возникшие проблемы с финансированием ряда социальных объектов - Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов, 17 объектов для молодежного досуга, психиатрической больницы, объектов образования и культурных центров. С учетом бюджетных ограничений выделение средств на них не были поддержаны Министерство финансов и Министерством экономического развития РФ.

Еще одной нерешенной проблемой, по мнению министра, остается относительный дефицит медицинских кадров. Общая обеспеченность врачами в республике выше, чем в среднем по России, на 9 процентов, и все равно в регионе не хватает 119 врачей, а в сельской местности оьбеспеченность медицинским персоналом минимальна. Выход – целевой набор в вузы.

Промышленность поднимается

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов отметил, что по итогам 8 месяцев 2015 года лесопромышленный комплекс Карелии «демонстрирует положительные результаты». В сфере ЛПК появляются новые проекты, и один из них – проект группы предприятий «Соломенский лесозавод» по организации лесозаготовок и переработки леса. В 2005 году на  базе Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината было создано ЗАО «Соломенский лесозавод». В 2006 и 2007 годах  к группе присоединились лесозаготовительные предприятия «Поросозеро» и «Шуялес». Весь производственный комплекс был полностью реконструирован. В результате  объем лесопиления увеличился до 303 тыс. кубометров в год, покупатели продукции - страны Европы, Северной Африки и Азии. При этом средняя зарплата работникам предприятия возросла с 12 800 рублей до 36 700 руб. Налогов предприятие заплатило в прошлом году почти 200 млн. рублей.

Сейчас здесь начался второй этап проекта по развитию, цель – довести объемы  лесопиления до 600 тыс.куб.м. в год. Одним из результатов станет увеличение  налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 380 млн. рублей в год.

Онежский судостроительный завод  на сегодняшний день исполняет  заказы предприятия общей стоимостью около 1,7 млрд. рублей, об этом рассказал генеральный директор  ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко. Всего предстоит построить 12 судов.  Шесть килей уже заложены и выполняются корпусные работы. Согласно программе загрузки верфи до 2020 года завод будет выполнять не только заказы Росморпорта, но и сторонних  фирм - в частности, голландской компании «Дамен».

Своими глазами

Помимо совещания чиновники знакомились с положением дел на местах. Министр здравоохранения Вероника Скворцова побывала на строительной площадке перинатального центра, а также в Республиканском онкологическом диспансере. А председатель Госкомисиии отправился на деревообрабатывающий комбинат «Калевала», где производят ориентировано-стружечную плиту OSB - современный материал для строительства и мебельного производства. Мощности первой очереди комбината составляют до 300 тысяч кубометров готовой продукции в год, которая занимает примерно треть российского рынка. После открытия второй очереди производство плит увеличится вдвое.

Еще совсем недавно продукция OSB в нашей стране была исключительно импортной. Таким образом, ДОК «Калевала» демонстрирует редкий пока пример импортозамещения. То есть помимо отличных производственных показателей и социальной роли в жизни республики - на предприятии создано 348 новых рабочих мест, - работа комбината имеет еще и политический аспект. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру