ГИБДД Карелии не хочет говорить о нарушениях на акциях дальнобойщиков

Похоже, правоохранители решили засекретить количество нарушений правил дорожного движения со стороны водителей большегрузных автомобилей, которые те, возможно, допустили во время очередной акции протеста 19 ноября. В отделе пропаганды УГИБДД республики на соответствующий вопрос корреспондента «МК» в Карелия» поинтересовались, зачем эта информация нужна вообще, отметив, что не стоит лишний раз «сталкивать лбами» участников событий. В свою очередь, немногим более четкий и информативный ответ был получен в отделе пропаганды петрозаводской ГАИ.

- В Россия такой профессии, как дальнобойщик, не существует, поэтому мы соответствующую статистику не ведем, - подчеркнули специалисты отдела, уточнив, что на пешеходном переходе, где водители большегрузов устроили перекрывший движение флешмоб, пешеходы никаких административных правонарушений не совершили.

Впрочем, об одном административном протоколе, к которому привела забастовка, все же говорить можно. Ранее карельские СМИ сообщали о ДТП, где полицейский автомобиль якобы сбил пешехода на Комсомольском проспекте, после чего петрозаводское ГИБДД выступило с официальным уточнением по инциденту. По информации полицейских, патрульный автомобиль с включенными «мигалками» несколько минут стоял у дома №25 по Комсомольскому проспекту, а инспектор просил пешеходов покинуть проезжую часть.

- В момент начала движения патрульного автомобиля, один из пешеходов бросился наперерез автомобилю слева и упал прямо перед бампером автомобиля, - уточняли в ГИБДД. - Встав, он сказал, что его сбил патрульный автомобиль.

На место приехали «скорая» и полицейское руководство, а на пешехода составили административный материал за нарушение ПДД. Помимо прочего, возбуждено административное расследование, ведется проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру