В Петрозаводске проверят автобусы

С сегодняшнего дня в течение недели в Петрозаводске проходит второй этап операции «Автобус», об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Петрозаводска.

За этот год в карельской столице зарегистрировано 23 ДТП с участием автобусов. В результате аварий с общественным транспортом травмы получили 39 человек, 1 пассажир погиб. Большая часть ДТП произошла в городе по вине водителей автобусов – 15 происшествий. С участием троллейбусов зафиксировано 12 ДТП. В этих авариях пострадало 12 человек.  

В ходе рейдов сотрудники Госавтоинспекции проверяют документацию и техническое состояние автобусов.

Кроме этого, особое внимание инспекторы уделят автобусам, которые перевозят детей.

Напомним, недавно сотрудники ГИБДД в Медвежьегорском районе остановили для проверки автобус, следовавший по маршруту Петрозаводск-Сегежа. В результате инспекторы нашли столько нарушений, что пассажиров пересадили в другой автобус для дальнейшей безопасной поездки.

В частности водитель управлял рейсовым автобусом с нарушением правил использования тахографа – отсутствовала карта водителя. На переднем колесе пассажирского автобуса имелся боковой порез шины, а на задней оси установлены шины с разным рисунком протектора. Кроме того, без согласования с ГИБДД установлено газобаллонное оборудование. Согласно свидетельства о регистрации ТС временная регистрация лизинга просрочена более чем на 4 месяца. При всем при этом водитель предъявил путевой лист с подписью должностного лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Механик, выпустивший такой автобус в рейс, заведомо знал о его неисправностях.

Как отмечают сотрудники ГИБДД по РК,  все чаще стали поступать жалобы граждан на неудовлетворительное техническое состояние пассажирских автобусов в республике.

Как правило, пассажиры жалуются на ненадлежащее техническое состояние автобусов, отсутствие багажных отделений для ручной клади, разговоры водителей по телефону. В связи с этим автоинспекторы регулярно проверяют пассажирские автобусы на возможные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру