Пивненко: федеральная программа развития Карелии может сорваться

В 2016 году Карелия рискует остаться без 3 миллиардов рублей из федерального бюджета, ранее предусмотренных на федеральную целевую программу развития региона, утвержденную российским правительством. Об этом сегодня на очередной сессии Законодательного собрания РК заявила депутат Госдумы РФ Валентина Матвиенко, признавшись, что в Москва кипит «очень непростая работа». Как выяснилось, ко второму чтению в федеральном бюджете не нашлось денег на Карелия.

- Мы приняли проект федерального бюджета в первом чтении, сейчас готовим к рассмотрению во втором чтении, - пояснила Пивненко. - У нас было очень много претензий к Правительство РФ. К сожалению, у республики Карелии не вошла в законодательство по бюджету наша программа по развитию Карелии на 2016 год, и в результате работы нашей фракции постановление по первому чтению вошла запись о включении нашей карельской программы. На второе чтение, а это 3 миллиарда рублей, внесены поправки, которые будут сейчас рассматриваться пообъектно, по срокам, суммам на 2016 год.Депутат попросила карельских депутатов поработать в фракциях и внести необходимые поправки в проект бюджета на региональном уровне, в том числе, по увеличению средств в Фонд обязательного медицинского страхования.

- Для нас это очень важно, поскольку принято такое решение в Государственная Дума РФ, а процесс работы с правительством идет достаточно сложно, - отметила Пивненко. - Поправки мною оформлены в установленном порядке, но было бы неплохо, если была оказана поддержка, в том числе, внесены поправки по увеличению средств в фонд обязательного медицинского страхования для неработающего населения, а также по увеличению средств на поддержку региональных бюджетов, в том числе, республики Карелия.

Отдельно депутат ГД остановилась на недавнем обсуждении в Москве изменений в федеральный бюджет 2016 года, высказав опасения, что Карелия не находит должной поддержки у подавляющей части депутатов Госдумы. По ее информации, Карелия на основе решения трехсторонней комиссии из 40 миллиардов получает более 900 миллионов рублей в качестве очередного транша фонда финансовой поддержки. Из них 106 миллионов пойдут в Фонд обязательного медстрахования для неработающего населения.

- От нас с вами зависит судьба финансирования в объеме 3 миллиардов рублей нашей программы развития РК до 2020 года на 2016 год, - подытожила депутат. - Все поправки согласованы с Александром Худилайненом, но мне кажется, что эта тема достаточно серьезная и важная.

Напомним, Федеральная целевая программа развития Карелии была утверждена в июне этого года, республика стала единственным на тот момент регионом страны, для которого был разработан подобный документ. Программа рассчитана на 4 года и предусматривает повышение социально-экономического статуса республики. В частности, планируется прирост инвестиций в основной капитал в 1,5 раза, снижение уровня безработицы на 0,7 процента, создание 18 тысяч рабочих мест и т.д.

Согласно принятой концепции ФЦП, общий объем финансирования в течение пяти лет действия программы составит 138 миллиарда рублей. Помимо 15 миллиардов рублей из федерального бюджета, предусматривается также 121,6 миллиарда рублей из внебюджетных источников и 1,4 миллиарда рублей средств консолидированного бюджета республики. Финансирование должно начаться уже в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру