Минстрой Карелии пообещал не увеличивать плату за капремонт

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома после отдельных поправок в закон увеличена не будет вопреки всем опасениям депутатов и общественности: об этом сегодня на очередной сессии Законодательного собрания РК заявил первый заместитель министра строительства Виктор Дроздов.

Первый замминистра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Дроздов
Его ответ прозвучал в ходе бурной полемики на заседании при обсуждении правительственного законопроекта, который предлагает дополнить федеральный перечень обязательных работ по капремонту еще четырьмя пунктами – установкой общедомовых приборов учета, разработкой проектной документации, авторским надзором и строительным контролем. По мнению многих депутатов, расширение перечня неминуемо приведет к росту платы за капремонт (а он, напомним, по недавно введенному региональному закону сейчас составляет 6 рублей 30 копеек за квадратный метр жилой площади).

- Никакого повышения платы за капремонт при увеличении требований не будет, - пояснил Дроздов. - Первоначально Минстрой придерживался мнения, что шесть видов работ позволяют проводить работы по обследованию, составлению проектно-сметной документации и осуществлять авторский надзор. Посоветовавшись с другими регионами, мы решили, чтобы не заставлять граждан нести дополнительные расходы, внести в перечень дополнительные виды работ.

Он заверил, что ведомство не ищет для себя никакой выгоды и исходит «только из интересов народа». Впрочем, депутаты попеняли ему на прежние выступления, на которых первый замминистра вроде бы говорил прямо противоположное.

- Я говорил, что в 6,30 должны были входить и обследование, и проектно-сметная документация, и надзор за выполненными работами, - парировал чиновник. - Ни о каком увеличении стоимости речи не идет.

Напомним, еще неделю назад на профильном комитете в парламенте и.о. министра строительства Дмитрий Матвиец заявил, что размера утвержденного минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в республике не хватит. Это привело к резонным опасениям части депутатов, с которыми чиновник спорить не стал. Как теперь выяснилось, расширение перечня отразиться на кошельках населения не должно.

Правда, после этого Дроздов все же уточнил, что в 2016 году «в рамках индексации» размер взноса на капремонт вырастет и составит 6 рублей 70 копеек.

Между тем, ни одну из предлагаемых поправок депутаты не приняли, однако закон был принят во втором, но неокончательном чтении для дальнейших доработок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру