Питерцы нашли в карельском щебне части автомата Калашникова

Гора щебня, привезенного из Карелия в Ленобласть, оказалась с сюрпризом: на перевалочной площадке на шоссе Подбельского в Пушкинском районе начальство 17 ноября обнаружило «предметы, похожие на части автомата Калашникова», сообщает «Фонтанка.Ру». Находка отправлена на экспертизу.

В этом смысле уместным будет вспомнить относительно недавние цифры от карельских пограничников. Маловероятно, что части автомата Калашникова имеют отношение к «черным копателям», однако с теми в республике борются серьезно.

Так, в июле этого года сотрудники карельского Пограничного управления и ФСБ обнаружили сразу несколько схронов с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Из незаконных тайников специалисты вынесли более 150 килограммов боеприпасов, в том числе, 100 мин, более 30 разных снарядов, 10 детонаторов и пр. Рядом с тайниками «копатели» соорудили место для выплавки тротила.

А месяцем ранее пограничники и оперативники ФСБ нагрянули сразу в несколько приграничных поселков – Пяозерский, Чупа, Сосновый и Амбарный, - где также нашли несколько схронов с огнестрельным оружием. Картину завершали более 700 патронов различного калибра, а также 100 граммов взрывчатки, по всей видимости, тротила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру