Политшахматная фигура: «Королевская пешка» Ирина Петеляева

Депутат Петеляева делала карьеру в любом политическом обличии, но принимать решения самостоятельно ей так и не позволили

Ирину Петеляеву по праву можно назвать долгожительницей карельских политшахмат. Обозначившись в них почти 20 лет назад, она с тех пор так и не покидала политшахматную доску, в той или иной мере засветившись не только в значимых выборных турнирах, но и в скандалах, их сопровождающих. Причина, пожалуй, в том, что она не мирилась с ролью пешки, переставляемой по желанию гроссмейстеров с клетки на клетку, и всегда хотела превратиться даже не в ферзя, а в политшахматного маэстро, чьей воле повинуются остальные фигуры.

Депутат Петеляева делала карьеру в любом политическом обличии, но принимать решения самостоятельно ей так и не позволили
Выживаемость оппозиционера Петеляевой обусловлена ее способностью договариваться с политическими противниками

И законы писать, и городом рулить

Двадцатилетний вояж Ирины Петеляевой по выборным турнирам не изобилует выигрышами, их всего-то четыре. В 1996 году - избрание депутатом Петросовета, в  1998-ом - Палаты Республики карельского парламента, в 2007-ом – снова Петросовета, в 2011-ом – опять депутатом ЗС. А сколько было несбывшихся надежд!..

К примеру, в 2003 году она предприняла атаку на кресло в Госдуме, дав бой супертяжелой политшахматной фигуре Валентине Пивненко. Выбиралась от партии «Партия "Яблоко"». И ведь неплохо выступила, ей отдали свои голоса 52198 избирателей. Правда, Пивненко набрала почти в три раза больше, выиграв эту партию. Но ведь все остальные соперники (а их было шестеро) выступили в этом турнире хуже, в том числе и действующий депутат Госдумы Артур Мяки. А годом раньше Ирина Петеляева мерилась силами с Виктором Масляковым в борьбе за мэрское кресло Петрозаводск. И тоже оказалась второй (Масляков набрал почти в 4 раза больше голосов, чем она). Но небезызвестного Александра Чаженгина и действующего мэра Андрея Демина она переиграла.

Как видим, амбиций Ирине Петеляевой не занимать. Еще в начале 2000-х она была готова и законы в Госдуме писать, и столицей Карелии руководить. Почему же не атаковала вожделенные посты еще хотя бы раз? В 2005 году вышел закон, отменяющий одномандатные выборы в Госдуму, они возвратятся к нам только в 2016 году. А по партийным спискам попасть туда Ирина Владимировна пыталась, как без этого! Причем, дважды: в 2007 и в 2011 годах. Но, увы, не таков оказался ее политшахматный вес на федеральном уровне, чтобы ее списочное место стало проходным.

Что же касается попыток занять кресло градоначальника, то тут разговор особый - скандальный, можно сказать.

Съесть ферзя и продать королеву

В октябре 1999 года фигура Петеляевой окрасилась в «яблочный» цвет. Заметим, что чуть ранее  (в июле того же года) «яблочником» стал и Василий Попов. Совпадение? Возможно, но слабо верится в это. Когда два депутата парламента практически в одно время окрашиваются в одинаковый цвет, это значит, что игра ими продумана на несколько ходов вперед.

Уже мало кто помнит, но «Яблоком» тогда руководил Александр Чаженгин (тоже небезынтересная политшахматная фигура, ныне куда-то запропастившаяся). Он казался незыблемым и намертво связанным с карельским «Яблоком». Однако принятие в партию Попова-Петеляевой можно считать его крупным просчетом в политшахматной игре. Уже на выборах мэра в 2002 году разразился скандал. Чаженгин сам хотел занять это кресло, а Петеляева встала ему поперек пути. В итоге две фигуры яблочного цвета схватились на выборах главы города. В результате обе проиграли, отдав победу Маслякову. Ситуация наэлектризовалась до крайности. Стало окончательно ясно, что кто-то должен уйти с яблочной политшахматной доски. Но ферзь Чаженгин прочно держал свои позиции, попытки «съесть» его (а они были и до 2002 года) успехом не увенчались. И тогда Попов с Петеляевой разыграли весьма оригинальную комбинацию. Они занялись партийным строительством. За очень короткий срок ряды пешек яблочного цвета в Карелия существенно приросли. И этот прирост «съел» яблочного ферзя Чаженгина на партконференции в августе 2003 года. Новой королевой яблочников стала Ирина Петеляева.

Скандал получился нешуточный. «Старые» яблочники, скинутые новой королевой за пределы партийной политшахматной доски, в выражениях не стеснялись: «насильственный захват власти», «массовый нелегитимный прием новых членов», «подкуп», «подтасовки фактов», «подделка документов»… Но все это уже не имело значения, федеральный ферзь Явлинский практически сразу поздравил Петеляеву с победой.

Однако выигрыш на яблочной доске не дал новоиспеченной королеве шанса занять вожделенное мэрское кресло. На очередных выборах мэра в 2006 году партийные соратники выдвинули кандидатом не ее, а Попова. То есть место в «Яблоке» у нее было королевское, а вот сил и возможностей - чуть больше, чем у простой пешки.

Кстати, и выборный парламентский турнир-2006 оказался крайне неудачным как для самого «Яблока», так и для королевской пешки Петеляевой.  Мало того, что вся команда «вылетела» из него по решению суда, так партия еще и оскандалилась с вульгарной «продажей» своей королевы. Помните, как Попов обещал конкурентам снять с выборов Петеляеву за то ли 300, то ли 100 тысяч «не рублей», позже схлопотав за это вымогательство условный срок? И одно это говорит о том, что не было никакого союза. Ведь его можно заключить с равным, а пешка королю не товарищ. И ею, кем бы она ни мнила себя, можно жертвовать и просто смахивать с политшахматной доски с легкостью. Что думает и чувствует пешка при этом – дело шестнадцатое.

Способная ученица

В 2007 году  Петеляева выбралась в Петросовет «самодвигом». А возглавил Совет  опять же Василий Попов (такой же самовыдвиженец). И тогда же стали рваться отношения королевской пешки с закулисным яблочным королем. Видимо, не захотела Ирина Владимировна мириться с положением пешки, пусть даже королевской.

Во-первых, она ушла с работы из принадлежащего Попову ЗАО «Газета «Губерния», где значилась руководителем, но функции выполняла довольно туманные. Отныне она начала получать зарплату в Совете. Во-вторых, Петеляева вступила в переговоры с явными и тайными лидерами партии «Справедливая Россия», зарегистрированной в Карелии в марте того же года. Зачем? Очень возможно, чтобы провернуть комбинацию, весьма похожую на ту, когда они с Поповым изгоняли Чаженгина с "яблочной" политшахматной доски.

Петеляева оказалась способной ученицей Василия Анаьтольевича: уже в июле она покинула партию «Яблоко», окончательно порвав ниточки, связывающие ее с учителем, а осенью, когда «добровольно» покинул пост ферзь эсеров Владимир Матросов, стала королевой «справедливых».

Для нас тут интересно даже не то, с какой легкостью карельские политшахматные фигуры окрашиваются в другой политический цвет, и какие интриги этому сопутствуют. Показательно, что сделала это фигура высокого уровня. Свой цвет сменила лидер (пусть и формальный) партии, тут же став лидером другой. О каких политических взглядах тут можно говорить? Да ни о каких! Идет политшахматная игра – и не более того.

Победа-проигрыш

Казалось, Петеляева добилась своего, превратившись из королевской пешки в настоящую политшахматную королеву. Однако на самом деле фигуры «справороссовского» цвета в то время курировал (скажем мягко) политшахматный мастер Девлет Алиханов. Даже офис партии находился в то время в его резиденции – в универмаге «Карелия-Маркет». И в 2009 году, когда город досрочно выбирал мэра, королеве Петеляевой опять указали ее место. Она-то считала, что ей теперь ничто и никто не помешает занять место городской королевы - ан нет: в апреле Алиханов вдруг заявил, что он сам не прочь усесться на желаемый (уже в третий раз) Ириной Владимировной трон.

Вспыхнул очередной скандал. После апрельского заявления Алиханова Петеляева тут же съехала из «Карелия-Маркет», а летом конференция СР не только отказала Алиханову в поддержке на выборах, но и исключила его сторонников из состава регионального совета. Победа? Весьма условная, поскольку в итоге «Справедливая Россия» (решение принималось в Москве), никого не выдвинула кандидатом. И это можно считать очередным проигрышем Ирины Петеляевой в ее борьбе за мэрское кресло.

Последствия скандала с Алихановым оказались весьма плачевными как для самой СР, так и для ее королевы. Рассыпалась фракция эсеров в Петросовете: сторонники Алиханова вслед за ним массово перешли в «Единую Россию», а саму Петеляеву на сессии лишили депутатской зарплаты. Фактически с нашей королевой опять поступили, как с ничего не значившей пешкой, вновь задвинув ее в угол политшахматной доски.

Впрочем, недолго Ирина Петеляева оставалась без средств к существованию. Уже 1 декабря того же года она была назначена на пост зам. министра образования Карелии. Фактически это означало, что ее под свою защиту взял сам политшахматный король Карелии Сергей Катанандов, давний и непримиримый противник Алиханова. Но эта защита оказалась временной: король ушел с должности 1 июля 2010 года, а новый король Андрей Нелидов уже в октябре назначил Девлета Алиханова своим заместителем. В итоге в апреле 2011 года Ирина Петеляева была уволена из минобраза, причем опять со скандалом - за  критику республиканских властей.

Опять в угол!

Загнанная в угол, лишенная зарплаты и покровительства местных спонсоров, растерявшая часть своей команды королева эсеров Петеляева, казалось, была обречена на политшахматное забвение. Но предстоящий выборный турнир-2011 спас ее. На кресло в Госдуме начал претендовать питерский банкир Роман Ванчугов. Двигался он по списку эсеров от Ленинградской области и Карелии (за Ириной Петеляевой в списке было закреплено непроходное второе место). Естественно, чтобы обеспечить себе победу, новый игрок подпитал местных однопартийцев своими ресурсами. Вряд ли в этом была заслуга самой Петеляевой - скорее, договоренности Москвы. Но как бы там ни было, справороссы выступили в турнире весьма неплохо: Ванчугов стал депутатом Госдумы, Петеляева – депутатом парламента Карелии (тоже по партийному списку), наряду с 11-ю своими сторонниками. Любопытная деталь турнира: королева эсеров дала бой Девлету Алиханову в его родном Древлянском избирательном округе. Проиграла, конечно, привычно став второй.

В целом же турнир-2011 можно считать звездным часом для «справороссов». Естественно, и Ирина Петеляева была окрылена успехом. Сформировав вторую по численности фракцию в парламенте и став вице-спикером, она наконец-то могла почувствовать себя настоящей политшахматной королевой. Ее партнерство с Ванчуговым, по имеющейся информации, продолжилось: по крайней мере, финансирование многотысячного тиража газеты карельских «справороссов» «Нам все ясно» связывают именно с его именем.

Но очередные выборы мэра Петрозаводска в 2013 году опять показали, насколько Ирина Владимировна зависима от политшахматных гроссмейстеров. Ведь она же была реальной претенденткой на пост градоначальника! Но партия выдвинула кандидатом заведомо непроходную пешку «справедливого» цвета - Алексея Гаврилова. Почему? Версий две.

Во-первых, выдвинись Петеляева, она разодрала бы электорат Слабуновой-Ширшиной, на которых делал ставку Василий Попов. Этого допустить было никак нельзя. А уж кто конкретно и взамен чего именно договаривался в Москве задвинуть королеву-пешку Петеляеву в уже привычный для нее угол политшахматной доски, гадать не будем.

Вторая версия – Петеляева снялась с гонки сама, но по чьей-то настоятельной рекомендации. И если это так, у кого-то имеется более чем серьезный компромат либо на саму Ирину Владимировну, либо на кого-то из ее близкого окружения. Как иначе объяснить ее отказ от более чем возможной победы?.. Впрочем, важен факт: до выборов мэра ее не допустили.

Что дальше?

…На дворе 2015 год. Разгромлены команды бывших друзей Петеляевой, «поповцев» и «алихановцев». Можно строить планы участия в выборном турнире-2016. Но как их строить? Депутат Госдумы от «Справедливой России» Роман Ванчугов, обеспечивший победу «эсеров» в турнире 2011 года, недавно пережил обыск в своей приемной - оказался замешан в скандале с обманутыми дольщиками. Окажет ли он теперь помощь? Вряд ли. Значит, надо показать какие-то свои впечатляющие победы, чтобы не списали со счетов, чтобы вложились в турнир влиятельные люди. Но никаких прорывов с 2011-го не было. Единственная политшахматная партия в Карелии, в которой можно проявить себя сейчас – это повторные выборы главы Шелтозера 6 декабря. Напомним, в сентябре там выиграл кандидат «против всех» после того, как действующая глава Ирина Сафонова была снята судом с предвыборной гонки.

И вот эсеры выдвигают Ирину Сафонову своим кандидатом. Ход Петеляевой казался беспроигрышным. Ведь некоторые политшахматисты считают, что жители Шелтозера «противились» именно потому, что Сафонову сняли с выборов.  Значит, сделав ставку на лидера, можно получить очки, не особо вкладываясь в игру. И вдруг, как гром среди ясного неба, в сети появляется любительское видео, как в день выборов 13 сентября Ирина Сафонова вместе с депутатами от «Яблока» совершает действия, сильно смахивающее на подкуп избирателей. Видео до сих пор доступно в социальных сетях.

Опять скандал! Мало того, что в ситуации «яблочные» уши торчат, так еще и нынешний кандидат эсеров неприличный жест в объектив кажет! Казавшаяся беспроигрышной для эсеров политшахматная партия вмиг получает новое развитие. И проигрыш Сафоновой Петеляевой невыгоден (не смогли протащить фаворита), и выигрыш пугает - вдруг видео послужит основанием для возбуждения уголовного дела против Сафоновой? Снимать с должности главы в этом случае будут выдвиженца «Справедливой России». А кому это надо во время турнира-2016?

Да уж, не позавидуешь тут эсеровской королеве. А еще Александр Федичев, яркая политшахматная фигура справедливого цвета, вдруг заявил что покидает Карелию. И слухи ходят, что другие «справедливые» фигуры вынашивают планы о смене цвета…

Впрочем, это большая игра, хоть и имеющая отношение к нашей героине, но все же мало характеризующая ее. Если же конкретно о политшахматной фигуре Ирине Петеляевой, то после анализа ее пути по доске я готов предположить следующее.

Смена цвета для нее не проблема, лишь бы ее личные интересы были учтены. Можно работать и под крылом Попова, и Алиханова, и главы, и банкира… Но чуть что не по ней – скандал. Амбиции велики, но политшахматного веса, чтобы их реализовать, не хватает. В политшахматы играть умеет, не зря же и в «Яблоке» прочно сидела на месте лидера, и в «СР» никому не уступает бразды правления. Но время уходит, и, похоже, настоящие победы у королевы уже в прошлом. Ее много раз подставляли – возможно, это сыграло главную роль при ее становлении как политика, и теперь она тоже никого не жалеет.

Афорист Алексей Гришанков в свое время метко заметил: «Не стоит ожидать королевского великодушия от пешки, вышедшей в ферзи». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Королевская пешка» Ирина Петеляева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру