«Пожары тушить нечем!»

– В Лахденпохском районе сложилась «неудовлетворительная» ситуация в сфере пожарной безопасности, о чем сообщил начальник противопожарной службы района Валентин Холод. Разговор проходил на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в кабинете главы администрации района Владислава Вохмина и под его председательством. По словам Холода, в Лахденпохья не работают 44 процента водозаборов, в Мийнале и Ихале – 46 процентов, в Ласанене – 55 процентов, в Тоунане – 66 процентов. В районе общий процент неисправных источников 49,3, что только на 4 процента лучше, чем в прошлом году. Особенно проблемно в городе зимой, когда подъезды к пожарным гидрантам занесены снегом, заморожены. Тогда тушить пожар вообще нечем, заявил Валентин Адамович.

Его поддержала представитель карельского Управления Роспотребнадзор Маргарита Каунова, сказавшая, что из года в год ситуация почти не меняется, нужно что-то предпринимать. Выход подсказал сам Холод – можно купить для пожарной части водовозку на 10 тонн, такую, как в одной крупной фирме, которая уже помогала нашим пожарным. Идея «пожводоема на колесах» многим понравилась. Но где деньги взять?

На заседании рассмотрели и противопожарные мероприятия по поселениям, где не выполнены рекомендации по созданию минеральных противопожарных полос, освобождению жилых строений от близлежащего леса и т. д. Главы поселений сказали, что в наших условиях исполнить рекомендации можно только частично, что и было сделано некоторыми. На рекомендацию создать институт нештатных инспекторов лесной охраны глава Мийнальского поселения Галина Тимина резонно заметила, что в поселках столько людей нет. Есть ДПД (добровольные пожарные дружины), создаются ДНД (добровольные народные дружины). Селяне и так ответственно относятся к разным происшествиям, помогают при тушении пожаров, например. На это секретарь комиссии Альберт Копыльцов заметил, что рекомендацию патрулирования в местах отдыха людей в пожароопасный период нужно все же принять и исполнять.

В соответствии с повесткой дня была заслушана информация заместителя директора районного управления образования Галины Семеновой, рассказавшей о противопожарной ситуации в образовательных и дошкольных учреждениях. Она сообщила, что затягивается исполнение новых планов эвакуации из-за недобросовестности подрядчика. Часть заказа сделана. Также пока не исполнен выход сигнала прямо в противопожарную охрану из части учреждений. Но каждый понимает, что есть возможность его дублировать – обычная сотовая или телефонная связь. Запланированы мероприятия – собеседования с детьми – по документам следственного отдела по фактам гибели детей при неосторожном обращении с огнем. В ближайшее время такие собеседования пройдут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру