Земельный скандал: за что посадили карельскую чиновницу Татьяну Леккоеву

Работница местной администрации за мзду раздавала земли в Приладожье

Земля карельская снова оскандалилась: работница администрации одного из поселков в Приладожье (как потом выяснится, этакий неофициальный лидер в стане местных чиновников) должна отправиться на нары за разбазаривание подведомственной территории. Женщина не отделалась условным сроком, как это иногда бывает у нас в уголовной практике, зато смогла избежать многомиллионного штрафа в полмиллиарда рублей, который стал бы крупнейшим в республике за последнее время.

Работница местной администрации за мзду раздавала земли в Приладожье

Гарант безопасности

55-летняя Татьяна Леккоева обосновалась в администрации Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района уже давно. В январе 2009 года она вступила в должность специалиста-землеустроителя, и вплоть до своего бесславного ухода (а в местной администрации сообщили, что из-за судимости она покинула свою должность еще в 2013 году) курировала весомую часть вопросов земельных правоотношений. По должностной инструкции ей вменялось два десятка различных обязанностей. В частности, Леккоева должна была возиться с материалами земельного кадастра, согласовывать земельные схемы, организовывать контрольные обмеры участков, готовить проекты на выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. А также, разумеется, консультировать граждан-заявителей и помогать им с выбором земельных участков. Иными словами, за служащей была закреплена вся первоначальная земельная работа в поселке.

В конце мая 2012 года к Леккоевой на прием попал некий бизнесмен Сергей Заря. Из его показаний следует, что коммерсанту потребовалось получить в аренду землю под дачное строительство на территории Хийтолы. В тот же день землеустроитель сначала устроила бизнесмену экскурсию по доступным для аренды участкам, а затем приняла от него и от имени родственника соответствующие заявления. Выбор заявителя в итоге пал на территории острова Кильпола в поселке Тиурула.

Согласно тексту обвинения, дальнейшие разговоры о земле свернули в лично-финансовую плоскость. За гарантию получения земель в аренду Леккоева попросила у коммерсанта по 650 тысяч рублей за каждый из двух выбранных участков площадью по 1500 квадратных метров. Кроме того, она поставила условие: заплатить по 50 тысяч рублей аванса за «штуку» сразу же после того, как администрация Лахденпохского района разрешит поставить эти земли на кадастровый учет. Остальные же деньги Леккоева рассчитывала получить после окончательного решения об аренде.

Специалист объяснила Заре, что лично согласовывает схему размещения участка, который сдается в аренду, а без этого рассчитывать на продолжение арендной процедуры будет невозможно.

Землеустроитель отправила Зарю к своим знакомым из местного ООО для оформления и сбора нужных бумаг, после чего, заручившись его согласием на оплату своих услуг, составила схемы участков, и за своей подписью согласовала бумаги с главой поселения. Как установило следствие, вся работа заняла у Леккоевой максимум сутки.

Но, как оказалось, бизнесмену двух участков на Кильполе было мало, и он пожелал получить в аренду на 5 лет еще один. Леккоева предложила 15 соток на том же острове, и увеличила сумму требований за свою помощь еще на 650 тысяч рублей (с тем же авансом в 50 тысяч). Предприниматель согласился, и общий размер «заработка», на который могла рассчитывать специалист, вырос до 1 миллиона 950 тысяч рублей. Женщина провернула еще одну схему с согласованием. В дальнейшем все документы ушли в администрацию Лахденпохского района, и земля позже благополучно досталась бизнесмену Заре.

Мзда со скидкой

Впрочем, на этом Леккоева остановиться не пожелала. Когда предприниматель сообщил, что ищет еще несколько земельных участков, уже под индивидуальное жилищное строительство (а с ним разговоры велись регулярно, да и на тот момент он успел передать лишь требуемые 150 тысяч рублей), в конце сентября 2012 года землеустроитель предложила Заре земли в поселке Куянсуо. Речь шла о трех участках по 1300 квадратных метров: два из них за 300 тысяч рублей Леккоева собралась оформить родмьвенникам бизнесмена, еще один за 400 тысяч - его знакомому. Разницу в «таксе» женщина объяснила скидкой на уже сложившееся знакомство с Зарей, в отличие от его безымянного приятеля. Таким образом, сумма взятки за помощь у муниципальной служащей выросла до 2 миллионов 950 тысяч рублей. В ход пошла уже знакомая читателю схема, и в итоге в пятилетнюю аренду коммерсанту досталось еще три участка в Лахденпохском районе.

Но и это еще не все. Осенью 2012 года во время очередной встречи разговор завертелся вокруг намерений Зари устроить в Карелия бизнес, для чего ему снова понадобилась лахденпохская земля - поначалу для ведения личного подсобного хозяйства. По сведениям оперативников, Леккоева сообщила предпринимателю, что на примете имеются участки в поселке Куликово. На месте в окрестностях трассы «Санкт-Петербург – Сортавала» выбор остановился на двух территориях в 2,5 и 2,4 гектара, где Заря планировал построить автозаправочный комплекс. За каждый участок Леккоева запросила по 2 миллиона рублей, но пообещала помочь с переводом земель сельскохозяйственного значения в категорию «промышленное строительство». Нетрудно догадаться, что эти земли коммерсант в результате также записал на свое имя и имя родственника.

Наконец, к концу 2013 года Леккоева, рассчитывая в целом на 6 миллионов 800 тысяч рублей вознаграждения (с учетом выплаченного аванса), закрыла глаза на передачу в собственность кильпольской земли. Своим помощницам из местной фирмы она сообщила о том, что на участках собственник имеет объекты недвижимости, хотя таковых на самом деле не было. Это, напомню, при определенных условиях дает право арендатору выкупить землю по кадастровой, а не рыночной стоимости. Бумаги с ложной информацией отправились в администрацию и Росреестр, и Заря по закону получил 4500 «квадратов» арендуемой территории за 6,525 рублей.

Вагончик тронется

Второй эпизод уголовного дела в отношении Леккоевой напрямую к бизнес-интересам сторонних лиц не относится. Пользуясь «дачной амнистией», землеустроитель за копейки сама «прихватизировала» еще 1300 квадратных метров земли в Хийтольском поселении, после чего продала ее уже по рыночной стоимости. Выгода от проделанной махинации составила более миллиона рублей.

Как установило следствие, с сентября 2013-го по январь 2014-го служащая пыталась получить в аренду участок в поселке Асилан. Позже она планировала отнести в карельское управление Росреестра декларацию, где сообщалось о том, что на земле есть строение, которое относится к объектам недвижимости. По замыслам Леккоевой, после регистрации на него прав собственности можно было смело идти в районную администрацию и выкупать сотки по кадастровой стоимости. По большому счету, схема была осуществлена: в октябре чиновники дали разрешение на аренду, а в ноябре женщина соврала специалистам о наличии на территории деревянного жилого дома. Для перестраховки Леккоева все-таки поставила в Асилане металлический вагончик-бытовку площадью в 14,4 «квадратов», а затем, получив землю в собственность за 2175 рублей по «дачной амнистии», продала ее за 850 тысяч. Размер ущерба, который от аферы понесла районная администрация, составил более 400 тысяч рублей.

«Бумажки будут»

То ли землеустроитель была полностью уверена в своей безнаказанности, то ли ее подвела женская интуиция, но женщина скрываться не думала. В многочисленных беседах с Зарей она, не стесняясь, называла суммы, шутила… А зря: уже после ее первого денежного предложения бизнесмен отправился в Управление экономической безопасности карельского МВД, потому детали его разговоров с Леккоевой быстро стали предметом внимания оперативников. Вот выдержка одного из диалогов, имеющих отношение к делу:

Леккоева: «Не, не, не. Насчет этого со мной не беспокойся. Я говорю, договор аренды будет и тогда вот. Лишь бы у вас деньги были».

Заря: «А лишь бы у вас бумажки были».

Леккоева: «Бумажки будут, не беспокойся».

Оперативники ждали до тех пор, пока Леккоева не получит всю требуемую сумму. Если первые 150 тысяч рублей она забирала из бардачка машины коммерсанта, то остальную кучу купюр Заря в апреле 2014 года принес ей прямо домой - под наблюдением специалистов. Часть денег - 800 тысяч - женщина оставила дома, а остальные 6 миллионов повезла в Петербург. Весьма показателен ее телефонный разговор с одной из питерских родственниц, состоявшийся незадолго до задержания. Рассчитывая на крупный улов, Леккоева попросила ту подыскать в Питере две однокомнатные квартиры по 3 миллиона рублей каждая.

Леккоеву вместе с Зарей остановили по пути в северную столицу, комментировать она ничего не стала. Да и что тут можно говорить, когда в машине лежит спортивная сумка с 6 миллионами рублей?

Юридический кульбит

- Во время допросов обвиняемая отказалась давать показания по существу, - вспоминает следователь второго отдела по особо важным делам карельского Следкома Дмитрий Комиссаров. - По поводу второго эпизода она пояснила, что поступила в соответствии с законом, поскольку на земле имелся объект недвижимости.

Однако при первоначальном допросе факт получения денег Леккоева подтвердила, проговорившись о том, что деньги хотела положить на банковский счет в Питере, чтобы потом использовать на избирательную кампанию, когда соберется участвовать в выборах главы поселения. Женщина кивала на административные барьеры, неопытность глав поселения и отсутствие грамотных специалистов по земле, потому и готовила все нужные документы.

Уже в суде, спустя 8 месяцев следствия, Леккоева изменила стратегию защиты, заявив, что на получение взятки ее спровоцировали. И Лахденпохский районный суд в ноябре удивил как следователей, так и гособвинителя, переквалифицировав взятку в мошенничество. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры республики, суд посчитал, что женщина, являясь муниципальным служащим, не совершила должностное преступление, потому как не выполняла организационно-распорядительные функции. Отсюда – 4 года и 3 месяца реального лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа.

Вероятнее всего, прокуратура соберется обжаловать вынесенное решение, которое посчитала слишком мягким. Земли уже не вернуть, ведь собственники получили их по закону, пусть и через «содействие» Леккоевой. Но отмечу: у компетентных органов есть теоретическая возможность попросить суд признать сделки недействительными в гражданском порядке.

Тут бы стоило завершить эту громкую историю, но трудно удержаться еще от парочки очень знаковых деталей в расследовании. В частности, некоторые свидетели по делу говорили о очень любопытные вещи.

Если одни отмечали, что Леккоева в администрации была неофициальным лидером и «серым кардиналом», через которого проходят все решения по земле, то кое-кто говорил и о том, что и раньше бывали случаи, что землеустроитель просила специалистов поставить на кадастровый учет «несуществующие объекты незавершенного строительства»…

«Нет, я не то что боюсь, а вдруг попадешься вот так», - признавалась Леккоева в одном из телефонных разговоров, уповая на начальничий «тыл», который, в случае чего, будет виноват.

Не помогло.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Земли «серого кардинала» Леккоевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру