"Крымэнерго" о запуске энергомоста: не надо выдавать желаемое за действительное

Сегодня компания «Крымэнерго» заявила, что информация первого вице-премьера Крым Михаила Шеремета о частичном запуске энергомоста из Краснодарского края не соответствует действительности, сообщает ТАСС. По данным агентства, напряжение в 22 мегаватта на Керчь обеспечено за счет подключения второй турбины Симферопольской теплоэнергоцентрали.

Как бы то ни было, не следует «выдавать желаемое за действительное», хотя круглосуточные работы по энергомосту и идут к завершению.

Заявление «Крымэнерго» стало не единственным опровержением слов Шеремета: об этом же сообщило Минэнергетики РФ.

Напомним, ранее вице-премьер рассказал, что первые 22 мегаватта электроэнергии ночью добрались до Крыма, отметив, что об этом еще никому неизвестно. Он также предположил, что скоро работать с Керчью станет проще, учитывая, что первые мегватты с материка были отправлены.

До него главный энергетик страны Александр Новак обещал, что первая очередь энергомоста в Крым заработает к 20 декабря 2015 года. Сам объект строится по федеральной целевой программе развития республики. Проект предполагает появление подводного кабельного перехода через Керченский пролив. По планам чиновников, к следующему году энергомост из Краснодарского края сможет обеспечить Крым 800 мегаваттами электроэнергии ежесуточно. Стоимость работ оценивается более чем в 47 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру