Карельские приставы не убедили жильцов дома с "Невским пассажем" отказаться от голодовки

Вечером 1 декабря руководство карельской службы судебных приставов вновь навестило жильцов петрозаводского дома №30 по проспекту А. Невского, чтобы еще раз объяснить, каким образом исполняется решение суда о демонтаже скандально известной пристройки с «Невским пассажем».

Встреча продолжалась не более получаса
Вероятнее всего, поводом для визита стало намерение части жителей устроить уже вторую по счету голодовку с целью обратить внимание местных властей на то, что незаконный объект до сих пор стоит на месте, несмотря на прошлогоднее решение суда. Впрочем, сами приставы о предстоящей акции не обмолвились ни словом.

- С момента вынесения судебного решения была назначена экспертиза по поводу того, можно было ли осуществить снос этой пристройки, - пояснила и.о. главного судебного пристава Карелия Ольга Долгачева. - Для этого проводились геологические изыскания, исследовались почвы и состояние земли под домом, сейчас это все закончено. Все материалы 22 октября 2015 года отправлены на экспертизу в Санкт-Петербург, срок для экспертизы установлен в 60 дней. После этого будет ответ, можно ли проводить эти работы по сносу постройки, в случае положительного ответа будет объявлен конкурс, и это здание будет демонтировано.

Жилец дома №30 по пр. А.Невского Михаил Гошкиев и и.о. руководителя УФССП по РК Ольга Долгачева
Руководитель также отметила, что на время экспертизы ведомство привлекло еще одного специалиста, который к концу недели даст предварительный ответ о возможности или невозможности демонтажа объекта.

Жильцов такое заявление не устроило: чаще других они вспоминали бывшего начальника карельской службы судебных приставов Алексея Галкина, который в апреле этого года при личной встрече пообещал им, что к ориентировочно октябрю «Невский пассаж» будет снесен. Долгачева парировала тем, что не может отвечать за слова бывшего руководства (Галкин оставил должность в конце июля и вернулся в Свердловскую область. – Ред).

В отличие от беседы с Галкиным, сегодняшний разговор велся на повышенных тонах. За полчаса в адрес приставов прозвучало много нелестных эпитетов, и активные жильцы разошлись с твердым намерением завтра в 9.00 объявить голодовку и перейти на воду.

Напомним, история с "Невским пассажем" длится уже несколько лет. После длительных судебных процессов группа жильцов дома, возмущенных появлением пристройки, отстояла свое право на демонтаж ее наземной части. История связана с несколькими скандалами, среди которых, в том числе, акция ветеранов Великой Отечественной войны, которые вернули свои медали в Правительство РК.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру