Минприроды проиграло суд о 6-миллионном ущербе карельским лесам

Арбитражный суд Карелия отказал в иске Министерства по природопользованию и экологии республики, в котором ведомство требовало от ООО «Геликон-Онего» возместить более 6,1 миллиона рублей за ущерб, причиненный лесному фонду в результате незаконной рубки деревьев. Соответствующее решение от 28 ноября этого года опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Как гласит решение по делу, Минприроды обратилось в Арбитраж еще в мае 2015 года. Суд установил, что ведомство в 2008 году заключило с фирмой договор аренды лесного участка в Ихальском участковом лесничестве Лахденпохского района. Гораздо позже, в 2013 году, специалисты ведомства осмотрели места рубок и обнаружили незаконную рубку 353 деревьев общим объемом в 400 с лишним кубометров. Минприроды отправило материалы в местную Полиция, а также потребовало от арендатора возместить ущерб, чего тот не сделал. Это и стало основанием для обращения в суд.

Тем не менее, Арбитраж оценил представленные в процессе доводы обеих сторон и решил, что удовлетворить иск нельзя, поскольку Минприроды не представило доказательства, по которым было бы видно, что ущерб причинил именно ответчик. Более того, полиция вынесла постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, а по материалам ее проверок следует, что лес испортили «неустановленные лица на спорных лесных участках».

У Минприроды есть месяц, чтобы обжаловать решение Арбитража в апелляционном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру