Выяснилось, как заведующая детсадом в Карелии получала зарплату за работников-«призраков»

В Пряжинский районный суд направлено уголовное дело в отношении заведующей одним из детсадов муниципалитета. Как сообщает прокуратура Карелия,  она обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, заведующая в течение пяти лет нанимала на работу сотрудников, которые так и не появлялись в дошкольном учреждении. Зарплату сотрудников-«призраков», в общей сумме – около полутора миллионов рублей, заведующая забирала себе и тратила на свои нужды.

Как пояснили «МК» в Карелии» в карельской прокуратуре, ситуация вскрылась после обращения фиктивно нанятых в детсад сотрудников в надзорное ведомство. Родители вполне реального сотрудника детсада обратились за компенсацией стоимости проезда к месту отдыха в Пенсионный фонд, однако вскоре узнали, что получили деньги незаконно, так как, оказывается, являются работниками дошкольного учреждения. Пенсионеры обратились в прокуратуру. Специалисты ведомства инициировали проверку. Выяснилось, что заведующая не только нанимала на работу своих и чужих родственников, но и подделывала подписи «сотрудников» в платежных ведомствах.

Нанесенный районному бюджету ущерб подозреваемая не возместила, примечательно, что и местная администрация пока не подала в суд иска о взыскании средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру