Жители Карелии, признанные банкротами, задолжали около 250 миллионов рублей

На данный момент Арбитражный суд Карелии признал банкротами пять физических лиц – жителей Карелия и ввел в их отношении процедуру реструктуризации долгов. Об этом «МК» в Карелии» сообщили в пресс-службе ведомства.

Первые решения были вынесены в конце ноября этого года, спустя почти два месяца после того, как вступил в силу новый федеральный закон о банкротстве физлиц. В четырех случаях граждане решили обанкротить сами себя, выступая одновременно в роли заявителя и ответчика. В одном случае банкротом лицо требует признать банк.

Что касается первой четверки банкротов, то все они имеют долги по кредитам перед различными банками, и размеры этих задолженностей варьируются приблизительно от 2 до 9 с лишним миллионов рублей. Так, судя по судебным решениям, опубликованным в картотеке арбитражных дел, рекорд на сегодняшний день принадлежит петрозаводчанину, который за 2012-2013 годы накопил 9 миллионов 603 тысячи 450 рублей 6 копеек долгов перед четырьмя кредитными организациями.

Пятое физлицо (его пытается обанкротить уже банк), оставило «конкурентов» далеко позади: его сумма задолженности составляет почти 231 миллион рублей (!) по договорам поручительства.

Что интересно, в большинстве решений суда отмечается, что должники, требуя собственного банкротства, одновременно настаивали на скорейшей реализации их имущества, вместо введения процедуры реструктуризации, однако Арбитраж с этим не соглашался.

Как отмечают в пресс-службе, «форматирование» долгов возможно при нескольких условиях, в том числе, если гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации. Тем, кто желает сразу избавиться от долгов за счет продажи имущества, следует помнить об этой детали.

Напомним, новый федеральный закон, который вносит поправки с существующие правила банкротства, вступил в силу с 1 октября 2015 года. В нем прописана процедура действий физлиц, которые уже не могут платить по долгам из-за накопившейся просроченной задолженности.

Как гласит закон, банкротом может объявить себя тот, кто в целом задолжал более 500 тысяч рублей. При этом просрочка по оплате должна превысить три месяца, а дальнейшие выплаты невозможно. Попросить о банкротстве можно не чаще, чем раз в 5 лет. По задумкам разработчиков, нововведение должно урегулировать ситуацию с должниками по кредитам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру