«Мусорное дело» в Чалне зависло в суде

Число предприятий и компаний, объясняющихся перед пряжинским судом по поводу своей компетенции в уборке куч мусора в поселке Чална Пряжинского района Карелия, вырастет до трех: на очередном судебном заседании по иску жительницы Чалны Ирины Линник было решено привлечь третью фирму, которая даст свои пояснения.

Как рассказала «МК» в Карелии» истица, 1 декабря в суде присутствовали мэр Чалны, представитель Пряжинской районной администрации, а также представители МУП «Пряжинское КУМИ» и «Вега-Союз».

- В ходе судебного разбирательства так и не получилось выяснить, кто контролирует и отвечает за сбор и вывоз мусора в поселке Чална, - отметила Линник. – Выяснилось, что большие свалки по улице Школьной - это владения «Вега-Союза», но они отвечают только за контейнеры и за чистоту вокруг них в радиусе пяти метров . А если захламление территории распространяется дальше, то это свалка на территории поселения.

В свою очередь, глава Чалнинского поселения Тойво Саволайнен пояснил, что население мусор выносит на общие контейнерные площадки, но многие жители не заключают договора обслуживания и не оплачивают услуги вывоза мусора.

- Чем чаще будет производиться вывоз, тем больше должна быть оплата, - отметил он. - В том числе, договор не заключен и у Ирины Линник, которая подала в суд. Площадки для сбора мусора расположены в разных частях поселка, все нормы соблюдены. Несколько раз меня проверяла СЭС и прокуратура, МЧС, никаких нарушений нет, все правила установки контейнерных площадок выполнены.

Напомним, Пряжинский районный суд принял заявление от жительницы поселка Чална в октябре этого года. Ирина Линник подала сразу два иска на Чалнинскую администрацию за несанкционированные свалки и на компанию «Пряжинская КУМИ» за некачественный и несвоевременный вывоз мусора. Это первый подобный иск от физлица, который рассматривается в районном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру