Декабрьской зарплатой бюджетникам Карелии займется прокуратура

Карельские профсоюзы обратились в прокуратуру республики с просьбой проверить законность выплаты декабрьской зарплаты в январе, сообщает пресс-служба организации. Как отмечается в сообщении, заявление в надзорные органы стало реакцией на недавнюю информацию и.о. министра финансов Алексея Максимова.

Как рассказывал «МК» в Карелии», на заседании правительства чиновник сообщил, что в проекте бюджета на 2016 года выплаты декабрьских денег в декабре не предусмотрены.

- Внесенный проект бюджета на 2016 год, а также материалы в соответствии с нормами Бюджетного кодекса, представляемыми в представительный орган, в полном объеме соответствуют нормам законодательства Российской Федерации, - кратко пояснил он.

По мнению профсоюзов, правительство нарушает Трудовой кодекс РФ, согласно которому зарплата должна выдаваться «не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором».

Обращение в прокуратуру подписали председатели всех профсоюзных «первичек» республики. Тем временем, совсем недавно о декабрьских зарплатах также высказались представители Минфина Карелия. Вчера на очередном заседании кабмина замминистра Марина Лебедева, по сути, заявила, что решение еще не окончательно.

- Мы занимаемся организацией и исполнением бюджета, который был принят в Законодательном собрании Карелии, - пояснила Лебедева. - В нем средства на выплату зарплат в декабре не предусмотрены. Тем не менее, сейчас проводится огромная работа с Министерство финансов РФ по возможной дополнительной помощи получения из федерального бюджета. Мы работаем по анализу наших бюджетных обязательств - какие из них до конца года могут быть исполнены, а какие нет. В первую очередь, это касается выплаты заработной платы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру