Стало известно, что войдет в уникальный рыбохозяйственный кластер в Карелии

В Карелии уже в этом году будет разработана стратегия создания и развития рыбохозяйственного кластера. Занимается подготовкой Институт экономики Карельского научного центра РАН, заказчиком выступает министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства региона. Средства на исследования и разработку, как пояснил директор Института Юрий Савельев, выделили инвесторы, заинтересованные в развитии рыбохозяйственной отрасли в республике.

Участники разработки Стратегии обменивались мнениями и искали пути решения проблем отрасли. Фото: Маргарита Иванова
В течение полутора месяцев предприниматели, ученые, представители министерств и Корпорации развития Карелия обсуждали, каким именно будет новый кластер. По словам главы Минсельхоза Карелии Вячеслава Телицына, в республике есть все необходимое, чтобы кластер появился. Упускать возможности, подаренные продуктовыми санкциями, нельзя. Создание кластера позволит не только повысить конкурентоспособность карельских производителей, но и привлечь инвесторов.

Сегодня, 4 декабря, в Институте экономики прошла деловая игра, во время которой бизнесмены из районов Карелии, экономисты, специалисты из других сфер науки и представители Минсельхоза и Корпорации развития решали, что нужно сделать для того, чтобы возможности стали реальностью.

Структура рыбохозяйственного кластера будет построена, что вполне логично, вокруг профильных хозяйств и предприятий. Ядром ее станут селекционно-племенной центр, ветеринарная лаборатория, предприятия по изготовлению кормов и биодобавок, а также центр глубокой переработки рыбы и отходов.

Эти структуры позволят Карелии справиться с главнейшими проблемами – закупкой резко подорожавших в последнее время импортных кормов и посадочного материала, необходимостью возить больную рыбу на исследования в соседние регионы.

Кроме того, разработка кластера предполагает улучшение инфраструктурного состояния Карелии: без дорог и возможности пользоваться такими ресурсами как электричество, говорить о конкурентоспособности республиканских производителей нельзя.

Разработки карельских ученых будут представлены на федеральном уровне. Фото: Маргарита Иванова
Идей и предложений было высказано немало. Их реализация, как часто бывает, связана с необходимостью изыскать крупные суммы. Председатель общества форелеводов Карелии Виталий Артамонов заявил, что без определения источников финансирования вопросы не решаемы. Без господдержки, на одних частных инвестициях, кластер построен быть не может. Однако отвлекать деньги от основных проблем государства, по мнению Артамонова, тоже не выход.

- Мы предполагаем финансирование за счет компенсаций. К примеру, со стороны компаний, занимающихся разведкой и разработкой месторождений нефти, - объяснил форелевод.

В то же время самим рыбохозяйственникам также предстоит потрудиться и скооперироваться для того, чтобы помочь себе. Примером новой кооперации могут стать закрытые акционерные общества, дающие синергетический эффект.

Уже в ближайшее время разработки карельских ученых будут представлены на федеральном уровне. Министерство сельского хозяйства Карелии надеется на то, что наличие стратегии формирования кластера позволит получить средства из общероссийского бюджета.

Маргарита Иванова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру