Карельские полицейские, избившие призывника до полусмерти, отрицали свою вину

Двое пудожских полицейских, которых 4 декабря суд признал виновными в избиении до полусмерти 18-летнего парня, в ходе следствия категорически отрицали свою вину, утверждая, что и пальцем не тронули призывника, которого пьяным доставили в отдел.

Как «МК» в Карелия» рассказали в пресс-службе карельского Следкома, один из них, будучи фигурантом уголовного дела, пояснил, что оборонялся от нетрезвого юноши, мол, тот в алкогольном угаре бросился на полицейских с кулаками, поэтому пришлось применить силу в целях самозащиты.

Впрочем, версия полицейских разбилась вдребезги. В частности, на тот момент рядом находились двое несовершеннолетних друзей потерпевшего, которые опровергли показания полицейских, настаивая на том, что их приятель был настолько пьян, что толком не мог встать с пола.

Напомним, вечером 9 ноября прошлого года в отдел доставили 18-летнего жителя Пудожа Пудожского района Карелии, который нетвердо стоял на ногах, – с алкоголем отмечал проводы в Армия и буквально на следующий день планировал отправиться на сборный пункт. Полицейский наряд остановил парня на улице, куда он незадолго до этого решил выйти с друзьями.

В комнате досмотра нетрезвый призывник решил прилечь на пол, за что, как позже установил суд, двое постовых не менее 10 раз ударили его ногами по животу и голове. Специалисты в итоге зафиксируют у пострадавшего многочисленные травмы, в том числе, кровоизлияния в брюшной полости, и установят тяжкий вред здоровью.

Как пояснили в пресс-службе Следкома, после этого юноша оказался в камере для административно задержанных, где через час пришел в себя из-за сильнейших болей. Призывника отвезли в больницу и срочно прооперировали. Позже к делу подключился Следком.

Следствие после многочисленных проверок показаний на месте, очных ставок и экспертиз разобралось в инциденте. Значительно ускорить процесс помогла бы камера видеонаблюдения в комнате досмотра, где произошло избиение, только таковой там не было, в отличие от всех остальных помещений дежурной части. К слову, после этого ЧП по требованию прокуратуры видеонаблюдение в комнате все же появилось.

Спустя несколько месяцев обвинительное заключение отправилось в районный суд, который в минувшую пятницу признал обоих полицейских в превышении должностных полномочий с применением насилия. Патрульные, имеющие приличный стаж работы в органах, получили по 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Кроме того, оба должны выплатить пострадавшему по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру