Число ДТП по вине водителей автобусов в Карелии выросло вдвое

Тревожную статистику привел на заседании комитета по законности и правопорядку Заксобрания республики представитель карельского УГИБДД Владимир Кондратенко, выступая с докладом о безопасности дорожного движения в сфере пассажирских автоперевозок. По его информации, количество аварий, в которых виноваты водители автобусов, увеличилось в 2 с лишним раза.

- Обстановка с аварийностью остается напряженной, - отметил Кондратенко. - Так, за 11 месяцев текущего года нами отмечен рост количества ДТП по вине водителей автобусов, которые подлежат включению в государственную статистическую отчетность, более чем в 2 раза. То есть, количество ДТП на данный момент составляет 21. Соответственно, выросло и количество пострадавших в данных ДТП в 2 раза. Кроме этого, также увеличилось в 2 раза количество ДТП по вине автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по лицензии (с 7 до 13).

Не менее показательная другая цифра: ГАИ республики с начала года привлекла к административной ответственности более 600 водителей.

- Выявлены такие грубые нарушения, как отказ от прохождения медицинского освидетельствования (то есть, водитель задерживался с признаками алкогольного опьянения), а также достаточное количество водителей, управляющих автобусами без права управления данной категорией транспорта, - уточнил представитель ГИБДД.

Также, по его словам, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц и 6 дел – в отношении юридических лиц. Наконец, в целом за 11 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены более 3 тысяч водителей автобусов.

По данным Кондратенко, основными причинами аварий являются «нарушения водителями элементарных правил безопасности и правил дорожного движения», в частности, скоростного режима.

ГИБДД выступила с предложением включить представителя с правом голоса в состав профильных комиссий, которые занимаются отбором перевозчиков, и эту инициативу поддержали все члены комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру