Карельский парламент попросит Медведева отменить налог для дальнобойщиков

Члены комитета по экономической политике и налогам сегодня большинством голосов (четыре «за) поддержали проект обращения нескольких своих коллег, которые планируют обратиться к премьер-министру РФ Дмитрий Медведев с просьбой отменить (либо ввести мораторий) на взимание платы с грузоперевозчиков за проезд по федеральным трассам. Документ рекомендован к принятию на ближайшей сессии Законодательного собрания республики.

Также парламентарии поддержали похожие проекты обращений депутатов из Орловской и Ярославской областей, правда, никакого обсуждения в стенах Заксобрания по случаю своей и других инициатив сегодня не было. Возможно, потому, что вопрос был внесен в конец повестки заседания, и на него после часового обсуждения других, более сложных законопроектов (например, о передаче полномочий по распоряжению землей), у народных избранников не осталось сил.

Напомним, в своем обращении депутаты отмечают, что с момента начала работы новой системы «Платон» транспортные компании «сталкиваются с рядом проблем» (сбоями в работе системы, некорректным списанием денег со счетов и т.д.). Из-за этого, в частности, многие перевозчики приостановили свою работу.

- Считаем, что увеличение платы для перевозчиков негативным образом отразится на росте себестоимости, что закономерно повлечет за собой увеличение стоимости грузоперевозок и, как следствие, приведет к росту цен на потребительские товары на 10-15 процентов, - уточняется в обращении. - В связи с этим, просим вас ввести мораторий на взимание платы с большегрузных автоперевозчиков либо отменить планируемое повышение тарифа.

«Платон» заработал с 15 ноября этого года. Автомобили грузоподъемностью более 12 тонн должны платить по 1,53 рубля за каждый километр, пройденный по федеральной трассе, а с 1 марта следующего года сбор вырастет до 3,06 рубля.

Сегодня же президент РФ Путин подписал закон о снижении штрафов за неоплату сборов, по информации РИА «Новости», нарушителю-водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей, а если нарушение зафиксирует камера, то отвечать придется собственнику авто. Ранее говорилось о 450 тысяч рублей штрафа с юридических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру