В Карелии на земельном мошенничестве попалась еще одна чиновница

В Лахденпохском районе Карелия под суд пойдет экс-специалист по учету договоров аренды и претензионной работе муниципального учреждения «Комитет по земельным и имущественным отношениям», сообщает пресс-служба карельской прокуратуры.

Районный прокурор утвердил обвинительное заключение, согласно которому 24-летняя работница МКУ обвиняется в крупном мошенничестве, провернув практически такую же схему с домом-призраком, как некоторые из ее «коллег» из администрации, которые сейчас либо осуждены, либо находятся на скамье подсудимых.

Следствие установило, что в июне прошлого года девушка-специалист, получив в аренду землю под дачное строительство площадью в 15 соток на берегу Ладожского озера, отнесённый к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», подала в органы Росреестра декларацию о недвижимости. В документах она соврала о том, что на земле сельхозназначения якобы имеется одноэтажный нежилой дом площадью 49 «квадратов» с автономным отоплением, электроснабжением, водопроводом, канализацией. При этом на участке этого объекта в действительности не существовало. Правда, ушлая барышня вроде бы собралась начать строительство курятника на участке, но он точно не был тем домом, что указан в декларации.

Как бы то ни было, чиновница по «дачной амнистии» зарегистрировала право собственности на дом-призрак и выкупила землю по льготной цене всего за 54,37 рубля, тогда как рыночная стоимость участка составляла не менее 250 тысяч рублей. Такой ущерб понесли бюджеты Лахденпохского района и Хийтольского сельского поселения.

Что интересно, сначала Полиция дала по этой истории «отказник», однако прокуратура добилась отмены незаконного постановления и дала делу ход.

Напомним, не так давно надзорное ведомство также сообщало об аналогичных сделках с землей бывшего замглавы и главы администрации Лахденпохьи. Обе чиновницы с помощью «дачной амнистии» также за копейки выкупили землю в районе за копейки, используя схему с домами-призраками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру