Снос «Биг Бена» может дорого обойтись бюджету Петрозаводска

Стелу с часами, которая сейчас стоит на площади Гагарина в карельской столице, должны снести в течение двух месяцев. Как мы сообщали ранее, именно такое решение принял сегодня Верховный суд республики. Точнее – оставил в силе решение суда городского, и не удовлетворил жалобу фирмы, которая установила «Биг Бен».

Против стелы развернули компанию городские общественники во главе с академиком Вячеславом Орфинским, которые полагают, что башня разрушает архитектурный ансамбль привокзальной площади и соперничает с основной доминантой – шпилем вокзала.

Однако, как выяснило «МК» в Карелия», снос «Биг Бена» радует в Петрозаводск не всех. Так, руководитель регионального отделения партии «Родина» Николай Тараканов полагает, что стела с часами не только украшает площадь, но и служит своеобразной рекламой карельского камня и мастерства местных камнеобработчиков.

-Мне, как жителю города, нравится, как стела вписалась в ансамбль, как выглядит площадь Гагарина. И для чего бороться с «Биг Беном»? Я считаю, это пиар или какая-то странная затея, - прокомментировал Тараканов. 0 Но раз есть решение суда, значит, стела будет снесена. Полагаю, дело будет затянуто, но в следующем году, скорее всего, «Биг Бен» снесут. Все разрушат, и на его месте останется котлован, прямо в центре города. Как это у нас часто бывает – сначала снесем, а потом будем ходить и думать, что же дальше делать. Поэтому мы хотим через Петросовет заложить в бюджет города на следующий год сумму на реконструкцию площади, чтобы после сноса стелы ее разровняли, восстановили газон, посадили там кустарники, деревья. Ставить там какой-то монумент или нет – это дальше нужно думать. Сумму, которая потребуется на восстановление площади, я сейчас точно не назову. Но, думаю, это не меньше двух-трех миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру