Стало известно, как будут ловить и содержать бездомных собак в Петрозаводске в следующем году

Администрация Петрозаводска инициировала аукцион на отлов беспризорных животных в городе на следующий год. Общая стоимость контракта – 2,9 миллиона рублей. Источник финансирования – бюджет Петрозаводск и республиканская субвенция.

За эти деньги подрядчик должен будет отловить 400 собак, оттранспортировать в приют и содержать там, чипировать, стерилизовать, лечить и кормить, а в случае необходимости – умерщвлять и хоронить.

При этом ловить животных на частных территориях не будут без разрешения собственников. Производить отлов власти рекомендуют ранним утром, до наступления рабочего дня. И не на глазах у детей, за исключением случаев, когда собака представляет опасность для людей. Кроме того, в условиях контракта прописано, что если к отловщикам обратятся горожане или чиновники, отреагировать нужно оперативно.

Ловить четвероногих бродяг лучше всего руками. Но если не получается, можно использовать «механические средства». Например, специальную палку с петлей. На крайний случай допустимо использование «обездвиживающих препаратов», однако метать в собак шприцы с адилином, который может  привести к смерти в мучениях, категорически запрещено.

Перевозить в приют собак можно только на специальном фургоне, содержать в питомнике – с комфортом. То есть кормить сухим кормом как минимум раз в день, оказывать медицинскую помощь. Через десять дней после того, как животное окажется в вольере, его судьба должна быть решена – останется ли оно жить или будет умерщвлено.

Условия, поставленные администрацией, достаточно жесткие – отловщики должны иметь в своем распоряжении, как минимум, фургон для транспортировки, шприцемет и запас транквилизаторов для животных.А также необходим сам приют. Пока в Петрозаводске муниципального питомника нет.

Аукцион пройдет 28 декабря этого года, действовать контракт будет до 30 декабря 2016.

Кстати, как мы недавно писали, парламент Карелии полагает, что отлавливать бездомных животных нужно без предупреждения, то есть, без предварительного оповещения населения, чтобы сердобольные горожане не успели спрятать какого-нибудь пса, подкармливаемого всем двором. 

Авторы проекта закона пожелали остаться неизвестными широкой общественности, но полагают, что жителям Петрозаводска хватит и «комплексного материала в СМИ» по итогам отлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру