Республиканские власти не заинтересовались проблемами предпринимателей Карелии

Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, сегодня в Петрозаводске состоялся «круглый» стол по вопросам предпринимательства. Основной темой встречи стали пути ликвидации административных барьеров, которые мешают расти малому и среднему бизнесу в регионе.

На встрече выступала бизнес-омбудмен Карелия Елена Гнетова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив РФ, директор Института экономики КарНЦ РАН Юрий Савельев, Общественную палату республики представлял еще один экономист – Евгений Жирнель. Кроме того, активное участие принимали и бизнесмены из районов Карелии и Петрозаводск.

Организаторы пригласили за стол переговоров и представителей карельской власти - Карельского Минфина, Минсельхоза и министерства экономического развития, Законодательного собрания РК,   республиканского Госкомитета по управлению госимуществом и размещению заказов, Госкомитета по ценам и тарифам Карелии.

Но, увы, на встрече с предпринимательским сообществом присутствовал представитель только одного (!) министерства – экономического развития. Без докладов и выступлений.

А ведь речь на встрече шла о крайне значимом для Карелии событии – создании дорожной карты по улучшению предпринимательского климата региона. Формат встречи предполагал диалог, которого не получилось. Бизнес-сообщество, основная масса которого полагает, что в Карелии улучшить условия для ведения бизнеса, и, следовательно, привлечь инвесторов, можно только совместными усилиями предпринимателей и власти, обменялось мнениями о насущных проблемах.

-Мы правильно ставим вопросы, - обратился к собравшимся предприниматель Вячеслав Горбачев. – И все замечательно. Да, идеальное сотрудничество – это сотрудничество власти и бизнеса. Мы все с вами обсудили. Но где власть? В других регионах губернаторы встречаются с бизнесом в случаях необходимости и решают проблемы, что называется, в ручном режиме. Если наша власть нас не слышит, для чего мы вообще создаем рекомендации?

Тем не менее, даже несмотря на то, что диалог превратился, по сути, в монолог карельского предпринимательства, многие участники обсуждений сочли встречу важной. Потому что кооперация предпринимательской общественности – это тоже полезно. Хотя, с точки зрения разрушения административных барьеров, по другую сторону которых чаще всего оказываются чиновники и сотрудники надзорных органов, не так эффективно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру