«Биг Бен» должен быть разрушен!»

Стелу с часами на площади Гагарина в Петрозаводске снесут в течение двух месяцев

Решение городского суда Петрозаводска вступило в силу 18 декабря, а вынесено оно было еще в августе, когда суд удовлетворил иск общественников, выступающих против «Биг Бена». По мнению истцов, стела разрушает архитектурный ансамбль площади, самой высокой точкой которого является вокзальный шпиль. Колонна из черного камня вступает в противоречие со шпилем.

Стелу с часами на площади Гагарина в Петрозаводске снесут в течение двух месяцев
«Биг Бен» заслоняет все. Фото: google.com

Верховный суд Карелия принял решение по апелляционной жалобе предпринимателей – владельцев стелы и оставил решение горсуда в силе. Примечательно, что представителей «Мира камня» – фирмы, установившей башню с часами, – на заседании не было. Как нам рассказали в пресс-службе Верховного суда, теперь стелу должны снести. На это отводится два месяца. Следить за исполнением решения будут судебные приставы.

Напомним: «Биг Бен» был установлен в центре Петрозаводск в 2013 году. Помимо стелы с часами в рамках мероприятий по благоустройству на площади высадили ели, установили скамейки и фонари. Как выяснилось, разрешительных документов на установку стелы у дарителей не было.

Однако, как выяснил «МК» в Карелии», снос башни радует в Петрозаводске не всех. Так, руководитель регионального отделения партии «Родина» Николай Тараканов полагает, что стела с часами не только украшает площадь, но и служит своеобразной рекламой карельского камня и мастерства местных камнеобработчиков.

– Мне, как жителю города, нравится, как стела вписалась в ансамбль, как выглядит площадь Гагарина, – прокомментировал Тараканов. – И для чего бороться с «Биг Беном»? Я считаю, это пиар или какая-то странная затея. Полагаю, дело будет затянуто, но в следующем году, скорее всего, «Биг Бен» снесут. Все разрушат, и на его месте останется котлован, прямо в центре города…

Политик уже заявил о намерении через Петросовет заложить в бюджет города на следующий год сумму на реконструкцию площади, чтобы после сноса стелы ее разровняли, восстановили газон, посадили там кустарники, деревья.

– Ставить там какой-то монумент или нет – это дальше нужно думать, – признал Тараканов. – Сумму, которая потребуется на восстановление площади, я сейчас точно не назову. Но, думаю, это не меньше двух-трех миллионов рублей.

Кстати: возложить затраты на снос незаконной постройки на ее собственника вряд ли удастся. Напомним, что подаривший городу стелу предприниматель Эдуард Чирко, депутат Всеволожского райсовета и экс-глава администрации поселка Колтуши, был задержан правоохранительными органами в конце октября. Чирко стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий при распределении земельных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру