Эмилия Слабунова возглавила партию «Яблоко»

Мятежный депутат карельского парламента, похоже, покидает родную республику

Депутат Законодательного Собрания Эмилия Слабунова стала новым председателем Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Таково было решение съезда партии, прошедшего в минувшие выходные. Примечательно, что Слабунова обошла во втором туре фаворита гонки – псковичанина Льва Шлосберга. Как отмечают наблюдатели, лоббировал карельского депутата лично Григорий Явлинский, и делал это весьма активно.

Мятежный депутат карельского парламента, похоже, покидает родную республику
Эмилия Слабунова теперь – политик федерального уровня. Фото: Максим Берштейн

На просторах сети Интернет уже развернулось широкое обсуждение нового назначения, и мнения о такой смене руководства главной оппозиционной партии страны высказываются больше критические. Претензии к фигуре нового председателя высказываются не личные, а организационные: на федеральном уровне Слабунова никому не известна и сплотить ряды Партия "Яблоко", в отличие от узнаваемого и харизматичного Шлосберга, вряд ли сможет.

Зато в Карелия Эмилия Эдгардовна хорошо известна своей критикой нынешней исполнительной власти республики, а также поддержкой мэра Петрозаводск Галины Ширшиной (которая и выиграла выборы благодаря тому, что Слабунову в свое время сняли с гонки). Кроме того, ни в одном финансовом скандале или в какой-либо грязной истории ее имя ни разу не всплывало.

Таким образом, по моему мнению, от прихода Слабуновой в федеральную политику партия «Яблоко» мало что выиграет. А вот карельское Заксобрание потеряет яркого и принципиального депутата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру