Полномочия главы Петрозаводска Галины Ширшиной прекращены

Глава Петрозаводска Галина Ширшина только что покинула зал заседания в администрации Петрозаводск, где проходила сессия Петросовета, расставшись со своими полномочиями. Несмотря на то, что сама Галина Игоревна полагает доводы депутатов не выдерживающими критики, за отправку ее в отставку проголосовало 23 депутата, против – трое.

Сессия Петросовета началась с того, что в президиум передали 30 тысяч подписей за отставку действующего мэра - сделано это было силами "спортивной общественности". Сам вопрос в повестке фигурировал вторым, хотя и так было понятно, что он - главный.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук перечисли все прегрешения Ширшиной, которые, в его видении, касались буквально всех аспектов городской жизни: дорог, распределения земли, освещенности улиц, квартир для сирот и т.д.

Галину Ширшину отправили в отставку. ФОТО: Максим Берштейн
Сама мэр выразила несогласие с большинством претензий, но голосование было не в ее пользу. После этого Ширшина покинула сессию. Но заявила нашему корреспонденту, что обязательно оспорит вердикт в суде.

Мэр Петрозаводска покинула зал заседания, пожелав на прощание Петросовету успехов. Буквально несколько минут назад спикер Петросовета Геннадий Боднарчук зачитал резолюцию за подписью главы Карелия, в которой Александр Худилайнен поддержал инициативу депутатов по отправке Ширшиной в отставку.

Напомним, градоначальница готова идти в суд, чтобы оспорить решение Петросовета. Стало известно, что исполнять обязанности мэра Ширшина будет до 29 декабря, но под присмотром депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру