Бизнесмена в Карелии посадили за решетку заочно

В Петрозаводск вынесен заочный приговор предпринимателю, который за несколько лет дал почти миллион рублей взяток местным полицейским.

Как сообщает республиканская прокуратура, в 2012 году на городском складе Полиция обнаружила ящики с подозрительным спиртным – без лицензий и каких-либо сопроводительных документов. Предприниматель дал стражам правопорядка 300 тысяч рублей. За эту скромную сумму полицейские развернули дело о правонарушении так, что взяткодатель отделался маленьким штрафом.

После этого было налажено настоящее «сотрудничество». В обмен на ежемесячные 100 тысяч рублей мздоимцы рассказывали бизнесмену о грядущих проверках. За два года предприниматель заплатил нечистым на руку полицейским почти миллион рублей – 940 тысяч.

Пока дело рассматривал суд, подсудимый скрылся. И найти его до сих пор не могут. Впрочем, это не помешало вынести ему приговор – 56,4 миллиона рублей штрафа и пять лет в колонии общего режима.

Одного из полицейских, бравших взятки, уже осудили, второй еще ждет приговора.

Кстати, сегодня же стало известно, что Петрозавосдкий суд вынес не менее суровый приговор другому любителю «позолотить ручку». Горожанину, который посулил сотруднику ФСБ более 500 тысяч за замалчивание информации и возврат загранпаспорта, тоже выписали штраф и «прописали» срок в колонии. Правда, не заочно, а вполне реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру