В силу вступили новые законы о МРОТ, штрафах и налогах

1 января 2016 в силу вступил ряд федеральных законов, которые вносят серьезные изменения в существующее положение дел. «МК» в Карелия» напоминает о самых главных законодательных новшествах.

Так, МРОТ увеличился на четыре процента – до 6204 рублей. Примечательно, что минимальный размер зарплаты в Карелии до сих пор не известен.

Вступил в силу закон, позволяющий платить только 50 процентов штрафа за нарушение ПДД в том случае, если «штрафник» заплатил деньги не позже чем через 20 дней после оформления. Есть оговорки: «Скидка» не предоставляется в случаях, если водитель бы пьян, если транспорт не зарегистрирован и штраф за управление им уже выписывался, если штраф выписан за превышение скорости или проезд на запрещающий сигнал светофора второй раз за год.

Мы уже писали о том, что часть граждан Владимир Путин освободил от уплаты взносов на капремонт многоквартирных домов. Речь идет о совсем пожилых и одиноких людях, а также – об инвалидах.

В магазинах на части упаковок слово «молоко» будет заменено на словосочетание «Молочный напиток». Именно так должны будут производители именовать продукцию, согласно регламенту Евразийского экономического союза, изготовленную из порошкового или восстановленного сырья.

Еще одно нововведение касается налогов – продажа недвижимости физлицам не облагается отныне налогом в тех случаях, если имущество находится в собственности пять лет, а не три года, как было до этого.

На пять процентов выросли ставки акцизов на слабоалкогольные напитки, табак, бензин и машины. Вполне можно ожидать роста цен на соответствующие товары.

Специально для чиновников в Россия ввели «запрет на роскошь», подразумевающий строго регламентированные цены на авто, которые могут приобретать руководители федеральных госорганорв и их замы. Мобильные телефоны не могут отныне стоить больше 15 тысяч рублей, программное обеспечение на компьютерах должно быть отечественным. Примечательно, что стоимость мебели не ограничена. Но руководящему звену разрешается покупать гарнитуры из ценных пород с кожаной обивкой, а их заместителям – из березы и сосны и с обивкой попроще, из ткани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру