Исцелися сам...

Стали известны максимальные цены на самые необходимые лекарства в 2016 году

Министерство здравоохранения и социального развития Карелия опубликовало перечень жизненно важных лекарственных препаратов с предельными ценами. В этот список традиционно входят препараты, необходимые не только людям с какими-либо хроническими недугами, но и обычным жертвам ОРВИ, гриппа и прочих не слишком тяжелых болезней.

Так, кагоцел в этом году не может стоить дороже 304,89 рубля за упаковку. А вот расценки на азитромицин, к примеру, очень разнятся в зависимости от количества таблеток, производителя и дозировки: 119 – 467 рублей. Амлодипина, который часто прописывают гипертоникам, в списке – несколько десятков вариантов. Цены – от 95 до 206 рублей за упаковку. Глицин  стоит от 37 до 68 рублей, в зависимости от формы выпуска и фирмы-изготовителя.

Велик также список препаратов, содержащих диклофенак, с разнообразными названиями: от таблеток до составов для инъекций. Разброс цен – впечатляет. От 11,81 рубля за 10 таблеток до 371 рубля за те же 10 таблеток, но под другим названием. Цена за 12 таблеток ибупрофена составляет 146,2 рубля. Радует низкой ценой аспирин – от пяти до 9,7 рубля за 10 таблеток. Другое популярное жаропонижающее, парацетамол, стоит дороже от 68 до 136 рублей в зависимости от фирмы и формы выпуска. Самый дорогой – детский сироп. Весьма популярный в народе антибиотик амоксициллин стоит от 105 до 211 рублей за упаковку таблеток.

В то же время часть препаратов, ранее включенных в список жизненно важных, из этого списка выбыла: активированный уголь, ацикловир, ряд вакцин от гепатита В, галоперидол, ибупрофен некоторых марок, ряд других лекарственных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру