Предприниматели Карелии теряют уверенность в будущем

Карельские предприниматели, занимающиеся оптовой торговлей, в последние месяцы 2015 года начали менять мнение относительно того, какова экономическая ситуация в республике. Такой вывод можно сделать из данных Карелиястата.

Если в третьем квартале 2015 года более 21 процента опрошенных оптовиков считали, что в конце года ситуация улучшится, то в четвертом такого мнения придерживалось уже только 14,3 процента.

Серьезно сократилась доля тех, кого положение дел устраивает, в фирмах по продаже автозапчастей и топлива, к примеру. Индекс предпринимательской уверенности в конце 2015 года составил в общем 0,7 процента (в третьем квартале показатель был выше – 1,7 процента).

Кроме того, статистики попросили руководителей предприятий оценить изменения основных показателей деятельности в начале этого года по отношению к концу прошлого. Выяснилось, что бизнесмены считают, что снизится и число занятых, и оптовый товарооборот, и объем продаж, и ассортимент продукции, и прибыль, и обеспеченность финансовыми ресурсами.

- Среди факторов, ограничивающих деятельность оптовых организаций, в наибольшей степени, респонденты выделяют неплатёжеспособность покупателей – 78,6%, высокий уровень налогов – 52,4%, высокие транспортные расходы – 51,2%, - сообщает Карелиястат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру