Деловые новости

Зарплата в Карелия упала

Уровень реальной зарплаты в Карелии, с учетом индекса потребительских цен, за год упал на 11,6 процента. Такие данные приводит Карелиястат за ноябрь прошлого года. При этом по сравнению с октябрем 2015-го в ноябре среднемесячная номинальная начисленная зарплата за год выросла на 1,2 процента, составив 29,6 тысячи рублей.

В то же время минимальная зарплата в республике в этом году поднялась на 2,5 тысячи рублей, составив 12685 рублей. Это на 2506 рублей больше, чем в прошлом году. В северных районах региона минимум составляет 13362 рубля (в 2015 году сумма была меньше – 11140 рублей).

Но вместе с тем вырос и индекс потребительских цен. За прошлый год – на 10,8 процента.

Месторождения есть – разрабатывайте!

Министерство по природопользованию и экологии опубликовало список участков недр, права на разведку и разработку которых можно получить на аукционе или по заявочному принципу.

Так, получить лицензию на право пользования на торгах можно в отношении месторождения Бочиловского (Пудожский район), где предлагается добывать торф, а также месторождений в Хийтоле (Лахденпохский район) и Беломорском районе, откуда можно добывать песчано-гравийную смесь. Аукционы будут объявлены в первом квартале этого года.

Кроме того, предлагаются и другие участки: торфоносное болото у Потатламби и Миекка-Суо в Суоярвском районе, пригодные для разработки строительного камня Уманское месторождение, Западное проявление в Сортавальском, а также Лесной и Тимерлампи в Лахденпохском. Есть и дополнительные участки, на которых можно добывать гравийно-песчаную смесь в Беломорском районе и Костомукше.

Министерство также опубликовало список из 19 участков недр, на которых можно производить разведку. Они расположены в Суоярвском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Пряжинском, Кондопожском, Беломорском, Прионежском, Сортавальском и Сегежском районах.

Карельские бизнесмены в унынии

Если в третьем квартале 2015 года более 21 процента опрошенных оптовиков считали, что в конце года ситуация улучшится, то в четвертом такого мнения придерживалось уже только 14,3 процента.

Серьезно сократилась доля тех, кого положение дел устраивает, в фирмах по продаже автозапчастей и топлива, к примеру. Индекс предпринимательской уверенности в конце 2015 года составил в общем 0,7 процента (в третьем квартале показатель был выше – 1,7 процента).

Кроме того, статистики попросили руководителей предприятий оценить изменения основных показателей деятельности в начале этого года по отношению к концу прошлого. Выяснилось, что бизнесмены считают, что снизится и число занятых, и оптовый товарооборот, и объем продаж, и ассортимент продукции, и прибыль, и обеспеченность финансовыми ресурсами.

– Среди факторов, ограничивающих деятельность оптовых организаций, в наибольшей степени, респонденты выделяют неплатежеспособность покупателей – 78,6%, высокий уровень налогов – 52,4%, высокие транспортные расходы – 51,2%, – сообщает Карелиястат.

Как повысить эффективность и управляемость компании

3 февраля в г. Петрозаводске пройдет бизнес-тренинг «Целевое управление. Мотивация персонала и оплата за результат». 3 часа мозгового штурма – и Вы получите пошаговую методику для повышения эффективности и управляемости Вашего бизнеса.

Дата и время проведения: 3 февраля 2016 г., с 10:00 до 13:00. Место проведения: г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 56 (2-й этаж, конференц-зал).

Узнайте больше на сайте: training.ilves.ru/kpi. Также Вы можете получить информацию по телефону: 79-90-48.

Ждем Вас на бизнес-тренинге, регистрация обязательна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру