Где планируют отдыхать жители Карелии в сезон отпусков

Давайте сравним, в какую сумму обойдется отдых на берегу Черного моря или на океанском побережье.

Отдыха в Турции и Египте в этом году не получится (сюрприз!). В России – кризис,  доходы населения во всей стране и в Карелии в частности сокращаются. Однако  уже сейчас, едва допраздновав Новый год, жители республики уже думают, где провести майские праздники и куда отправиться в отпуск летом.

Давайте сравним, в какую сумму обойдется отдых на берегу Черного моря или на океанском побережье.
То, что отели Эйлата нам больше не по карману, еще не значит, что Сочи доступнее...

Крым или Таиланд?

После присоединения Крыма к Россия предполагалось, что отдых на полуострове станет у россиян даже более популярен, чем каникулы в жарких странах. Однако  еще в прошлом году поток желающих отдохнуть на пляжах Турции, Кипра и Египта не иссякали. Теперь ситуация кардинально поменялась. После того, как Египет и Турция для туристов из России закрыли, в Карелии самыми популярными направлениями стали Таиланд, Вьетнам и ОАЭ.

Мы позвонили в несколько турфирм, работающих в Петрозаводск. Выяснилось, что жители Карелия пока не слишком активно  присматривают варианты для летнего отпуска. Спрос есть на туры на майские праздники, но – в разы меньше, чем в году 2015-м.

Примечательно, что если Крым петрозаводчане уже сейчас готовы рассматривать в качестве места отдыха (пусть и не слишком охотно), то за путевками в Краснодарский край народ пока не заходит. Да и предложений из Анапы и Геленджика пока еще не много. По словам представителя еще одного турагентства, спрос на  отдых упал по сравнению с прошлым годом в три раза. «Денег у наших клиентов если и хватает, то в основном на российский юг», - отметил сотрудник агентства.

Цены действительно выросли. Так, в некоторых фирмах петрозаводчанам предлагают очень-очень скромные путешествия в Таиланд по 32 тысячи  рублей. С включенным в прайс-лист питанием и более комфортными условиями отдых обойдется дороже – около 100 тысяч рублей.

Немного дешевле выйдут путевки на черноморское побережье – примерно 60-70 тысяч стоят две недели в пансионате на русском юге. Но пансионат, предупреждают в фирме-продавце,  не пятизвездочный отель. Еда скромная, зато полезная, вместо вечерней анимации – променады по взморью.

Отдых в летнем Крыму (10 ночей, не первая береговая линия) будет стоить около 40-50 тысяч рублей. Примечательно, что год назад за эти деньги те же 10 дней можно было отдыхать в свое удовольствие на ныне небезопасных берегах Турции или Египта, не платя дополнительно за лакомства и за проезд к месту отдыха. Между тем плацкарт Мурманск-Анапа уже сейчас стоит 4300 рублей в одну сторону. Вагонные удобства, жара и обязательный курильщик в тамбуре – бесплатно. И если приплюсовать к стоимости путевки дополнительные весомые суммы на железнодорожные билеты, цена отдыха получается не так чтобы очень подъемной.

Болгарию, говорят петрозаводские торговцы отдыхом, наши отдыхающие пока еще не раскусили. Количество желающих отдохнуть в этой стране сейчас настолько мало, что назвать это турпотоком можно только с большой натяжкой.

В последние несколько лет  наиболее «продвинутые» отпускники бронируют отели и продумывают трансфер самостоятельно, чтобы не тратиться на услуги агентов-посредников. «МК» в Карелии» тоже просмотрел предложения на сайтах всевозможных «маркетов путевок», «онлайн турагентств» и «магазинов отдыха», выбрав направления для отдыха, популярные сейчас или прежде.

«Галочка? Ты сейчас умрешь…»

Помните, как Якин, бросив свою кикимору, манил в Гагры героиню гайдаевской комедии? Абхазия, несмотря ни на что, прочно держит позиции. Вместе с позициями удерживается уровень сервиса и обстановки номеров в гостиницах и пансионатах времен СССР. Правда, расценки – совсем капиталистические.  В Гагре за сутки в гостинице просят в «высокий» сезон от 980 рублей до трех тысяч с человека в зависимости от наличия собственного пляжа и питания. В Пицунде цены колеблются от тысячи до трех тысяч рублей за сутки. В Сухуме расценки иные: 750-2500 рублей за ночь в гостинице.

В Краснодарском крае большой популярностью пользуется частный сектор. За «однушку» в центре Анапы (без питания, пляжа и прочих курортных радостей) в сутки арендная плата составляет не меньше 1200 рублей. Такая же однокомнатная квартира, но в Сочи, стоит уже от 1500 рублей в день.

За места в гостиницах тоже просят больше тысячи в сутки. За 2300 рублей в день можно поселиться в анапском отеле, практикующем систему «Все включено», но – без моря, только с бассейном. За четыре тысячи рублей в сутки нам удалось найти совершенно потрясающий отель: с анимацией дневной-ночной-утренней, а также тематической, комнатами отдыха, спа-центром, детскими комнатами, тренажерами, врачами, водой в номере и прочими удобствами. Но – тоже далеко от моря.

Отдых в пансионатах и отелях Сочи стоит от 2 до 4,6 тысячи рублей в сутки за одного человека. Мы не брали в расчет гостиницы класса «люкс».

Крымские отели стоят немного дешевле – две-три тысячи рублей «с носа». Чуть дешевле можно найти приют в станицах и отдаленных поселках. Но и уровень обслуживания будет ниже: например, в комнатах чистоту придется поддерживать самому.

«МК» также узнал, сколько стоит отдых в Болгарии, без услуг фирмы-оператора. Выяснилось, что неделя (видимо, давать цены за номера посуточно – исключительно российская привычка) в солнечной стране, куда можно попасть по Шенгенской визе, обойдется минимум в 17 тысяч рублей с человека.  Это – самый экономный вариант, с двухразовым питанием и без моря в зоне прямой видимости.

Немного дороже обойдется отдых в Индии: от 29-30 тысяч рублей за неделю.  Но это – без еды, зато с перелетом. Отдых на излюбленном российскими туристами Гоа стоит примерно столько же, условия – чуть скромнее. За 28-29 тысяч можно снять часть домика, даже с небольшим двором. Но добывать пропитание придется самому.

Для самых патриотичных всегда остается запасной вариант – курорты Карелии. Например – «Марциальные воды», или гостевые дома. В глуши, зато – с баней, дровами, рыбалкой и прочими пейзажами. Цены, кстати, не так велики, если отдыхать большой компанией. Мизантропам придется раскрыть кошелек пошире, чтобы заплатить, например, 6 тысяч в сутки за избушку в Лахденпохском районе. Или 8 тысяч за очень  аутентично выглядящий лесной домик в  Эссойле – со своим берегом и сауной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру