Бухгалтерию Минздрава Карелии проверяют на предмет мошенничества

«Обыски», прошедшие в конце минувшей недели в ГБУ «Централизованная бухгалтерия» при Минздраве Карелия на проспекте Ленина, 22 в Петрозаводск, связаны с расследованием фактов возможного хищения денежных средств. Правда, обысками, как их окрестили местные СМИ, называть визит следователей все же не совсем корректно. Прежде всего, потому, что правоохранители приходят в гости уже не в первый раз. Более того, «разборки» инициированы самим Минздравом.

Как «МК» в Карелии» сообщили в пресс-службе ведомства, в прошлом году Минздрав устроил служебную проверку в одном из учреждений социального обслуживания республики (по нашей информации, речь идет о психоневрологическом интернате «Черемушки» в Кондопожском районе).

- При проведении контрольно-ревизионных мероприятий были выявлены нарушения, - пояснили в пресс-службе. - Проведено служебное расследование, материалы ревизии и служебного расследования были направлены в правоохранительные органы города Петрозаводска.

Потому в Централизованную бухгалтерию следователи и зачастили, а их очередные «обыски», пожалуй, правильнее будет назвать «следственными действиями».

Как уточнили в пресс-службе карельского Следкома, на данный момент по факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – «мошенничество». По нашим же данным, история крутится вокруг вероятного хищения денег на содержание и выплату пенсий тем, кто живет в интернате.

В Следкоме не называют сумму возможного ущерба, однако, судя по информации открытых источников и пресс-службы Минздрава, из "Черемушек" могли пропасть, как минимум, несколько миллионов рублей. Никаких сведений о подозреваемых в уголовном деле, будь то сотрудники бухгалтерии или интерната, пока не имеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру