Минстрой Карелии: плата за капремонт может измениться

Несмотря на то, что недавним решением правительства Карелии плата за капремонт на 2016 год была сохранена прежнем уровне, в 6,30 рублей, чиновники не исключают, что тариф может поменяться. Причиной тому, в том числе, может стать корректировка профильных баз данных по количеству многоквартирных домов и их состоянию, которая продолжается до сих пор и, судя по всему, еще не так скоро завершится. Об этом сегодня брифинге в кабмине заявил министр строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец, отвечая на уточняющий вопрос «МК» в Карелии».

- Я несколько раз озвучивал, что, возможно (это ключевое слово), этих тарифных ставок не будет достаточно, и буквально мы на днях видели интервью министра строительства РФ Михаила Александровича Меня, который тоже отмечает, что сейчас выводится некий средний тариф по стране, - пояснил Матвиец. - Если посмотреть, то в одних регионах это 2 рубля, в других регионах - больше 15 рублей. Так вот где та золотая середина, которая позволила бы с максимальной эффективностью обеспечить жителей тем самым капитальным ремонтом, о котором все говорят? Соответственно, было выведено, что сумма на этот год действительно в целом по России близка к 6,30-6,40, в том числе, это данные Минстроя России. То есть, Карелия находится ровно в том диапазоне, который признан в целом по РФ оптимальным для 2016 года.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Дмитрий Матвиец
Напомним, в конце года бывший первый замминистра строительства Виктор Дроздов заявлял, что в 2016 году «в рамках индексации» плата за капремонт увеличится до 6 рублей 70 копеек. А до него Дмитрий Матвиец на одном из заседаний в парламенте республики проговорился о том, что утвержденного размера на проведение работ не хватит, отметив, что чиновники «переоценили свои усилия».

Заявление прозвучало при обсуждении правительственного законопроекта, который, помимо прочих изменений, предлагал дополнить федеральный перечень обязательных работ по капремонту еще четырьмя пунктами – установкой общедомовых приборов учета, разработкой проектной документации, авторским надзором и строительным контролем.

Сегодня же выяснилось, что цифра далеко не окончательна. Более того, тариф может даже уменьшиться.

- У нас сейчас идет выверка баз, и выверка, в том числе, и по количеству домов. И после технологической оценки мы поймем те объемы, которые от нас требуются в рамках реализации этой программы по домам, - уточнил министр. - Только после комплексной оценки и домов, и их количества мы сможем для себя сделать выводы, достаточно ли будет того бюджета, который у нас сейчас сформирован для реализации данной программы. Или нужны будут какие-то корректировки. Я не исключаю, что эти корректировки будут в меньшую сторону.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру