Верховный суд Карелии оставил за решеткой чиновницу, осужденную за крупное мошенничество

Специалист-землеустроитель администрации Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района Карелия Татьяна Леккоева отсидит в колонии весь назначенный срок: 25 января Верховный суд республики оставил без изменения решение коллег из суда первой инстанции, которые в ноябре прошлого года признали ее виновной в крупном мошенничестве. Об этом сообщается в картотеке дел ВС РК.

«МК» в Карелии» подробно рассказывал об этой афере. Как было установлено в процессе, чиновница с сентября 2012 года по апрель 2014 года оформила в собственность и аренду 8 земельных участков, за что получила от предпринимателя 6 миллионов 950 тысяч рублей вознаграждения. Женщина была задержана после того, как с большей частью денег отправилась в Санкт-Петербург.

Миллионы Леккоевой передавали так. Кадры оперативной съемки.

Взяточничеством дело не ограничилось. Леккоева задумала получить в собственность участок земли под дачное строительство в поселке Асилан. С сентября 2013-го по январь 2014-го служащая получила землю в аренду участок, а затем отнесла в карельское управление Росреестра декларацию, в которой заявила, что на участке есть строение, которое относится к объектам недвижимости. В итоге по «дачной амнистии» осужденная приобрела право собственности всего за 2175 рублей, после чего продала землю за 850 тысяч. Районная администрация недосчиталась более 400 тысяч рублей.

Лахденпохский суд приговорил чиновницу к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима без штрафа, переквалифицировав эпизод со взяткой в мошенничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру