Наркоконтроль объяснил, почему Карелию лихорадит от «спайса»

За первые шесть месяцев прошлого года республику «затрясло» от нашествия синтетических наркотиков: так, из 17 килограммов изъятых наркотиков 11 были «синтетикой». Тем не менее, наркополиции удалось остановить эпидемию и не допустить ухудшения ситуации.

В 2016 году специалисты готовятся к тому, что «спайс» менее популярен среди населения (преимущественно, молодежи) не станет. И виной тому будут не только дешевизна зелья и его мнимая легитимность, но и социально-экономическая ситуация в регионе, о чем на пресс-конференции обмолвился новый начальник УФСКН по РК Роман Богданов. Журналисты попросили его охарактеризовать особенности и тенденции местного наркорынка и, в частности, сравнить ситуацию с Мурманской областью, откуда он был переведен к нам.

- Сравнивать Карелию и Мурманскую область неэтично, - отметил руководитель. – Это совершенно разная структура наркорынка, разное присутствие, отличные объемы наркотиков и количество состоящих на учете в наркодиспансерах. В Мурманске намного хуже, чем в Карелии.

По его словам, на территории бывшего места работы широко распространены «более дорогие и традиционные» наркотики - триметилфентанин амфетамин, метамфетамин, гашиш и марихуана. В свою очередь, в Карелии такая зараза за последние годы исчезла и в больших объемах не изымается.

- Специфика нашего «черного рынка» наркотиков в Карелии уже сама по себе ответ на ситуацию (экономическую. – Ред.) в регионе, - уточнил Богданов. - Если мы говорим, что Мурманская область несколько по-другому обеспечена, то там присутствуют более дорогие и традиционные наркотики. У нас же присутствуют синтетические наркотики, в том числе, и в связи с тем, что они более дешевые.

Таким образом, получить кайф «по законам рынка» от синтетического зелья гораздо дешевле, резюмировал руководитель. Впрочем, по убеждению Богданова, высокотоксичный «спайс» от этого не становится менее опасным для здоровья, поскольку организму наносится сокрушительный урон после первого же употребления.

Начальник УФСКН по РК Роман Богданов о "спайсе". Видео: Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру