Минтруда рассказало, чем в Карелии занимаются переселенцы

В течение прошлого года в республику по программе переселения соотечественников из-за рубежа приехало более 1200 человек, сообщает пресс-служба Минтруда Карелии. При этом 81 процент из них – граждане Украины. Более половины из этого числа получили временное убежище в регионе.

В республику, в основном, едут переселенцы трудоспособного возраста (73 процента). Пятую часть составляют дети до 17 слет, и только 6 процентов являются пенсионерами.

Судя по статистике ведомства, подавляющее большинство участников госпрограммы (96,5 процента) можно назвать квалифицированными кадрами, а 4 процента гостей либо имеют общее и основное среднее образование, либо продолжают учебу.

Разумеется, две трети из прибывших соотечественников останавливаются в Петрозаводске и Прионежском районе, в другие районы едут менее 10 процентов от общего числа переселенцев.

Среди участников больше всего специалистов в сферах строительства (24 процента) и обрабатывающих производств (10 процентов). Чуть реже встречаются специалисты в торговой и авторемонтной отраслях, а также финансисты и «техники». Из общего числа по 7 и 6 процентов соответственно имеют отношение к здравоохранению и образовательной деятельности.

Треть соотечественников в Карелии продолжают работать по специальности, проще всего найти работу тем, кто занимался здравоохранением, строительством, связью и образованием. Сложнее приходится переселенцам, до переезда работавшим в финансовой, научной и технической областях, а также в сельском хозяйстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру