Социальные выплаты и пенсии в Карелии снова выросли

Пенсионный фонд провел очередную индексацию отдельных видов пенсионных выплат: изменения коснулись ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), набора социальных услуг (НСУ), а также социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению.

Как «МК» в Карелии» пояснили в пресс-службе карельского ОПФР, с 1 февраля ЕДВ и НСУ выросли на 7 процентов. Также на 4 процента проиндексирована так называемая «социальная пенсия» - по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости.

Что важно, в отличие от обычной страховой пенсии, которая с 1 февраля тоже была увеличена на 4 процента, размер социальной пенсии изменится вне зависимости от того, имеет гражданин работу или нет. Повышение страховой пенсии по старости, напомним, отразилось только на тех, кто к 30 сентября прошлого года не был трудоустроен.

Кроме того, с 1 апреля 2016 года на 4 процента больше получат те, кто имеет право на выплаты по государственному пенсионному обеспечению (федеральные госслужащие, лица, получившие «военную» травму и ряд других категорий). В этом случае также неважно, работает человек или нет.

Справочно: по данным карельского ОПФР, к 1 января 2016 года в республике насчитывалось более 15,7 тысяч получателей социальных пенсий и пенсий по гособеспечению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру