Застройщикам жилья под расселение аварийного фонда в Карелии устроили разнос

Очередная встреча в карельском правительстве, посвященная реализации региональной программы по расселению жителей аварийных домов, прошла в напряженной обстановке. На этот раз вал критики на застройщиков обрушил первый заместитель главы Карелии Олег Тельнов.

С первым этапом программы не справились, что же будет со вторым? Фото: пресс-служба правительства РК
В случае невыполнения графика предупреждений больше не будет, - цитирует пресс-служба кабмина первого зама. - Сроки в обязательном порядке - выдержать, показателей достигнуть в полном объеме. Никаких оправданий, что планы не могут быть выполнены, быть не может.

Ранее «МК» в Карелии» со ссылкой на выступление министра строительства РК Дмитрия Матвийца сообщал, что первый этап программы на 2014-2015 годы выполнен только на две трети. Любопытнее всего то, что в сегодняшнем сообщении пресс-службы указываются еще менее оптимистичные цифры.

Если в начале декабря прошлого года Матвиец заявлял о 25,7 из 37 тысячах квадратных метрах жилья с учетом выкупленных ранее срока квартир, то на сегодняшней встрече звучал совсем другой показатель. «На деле расселено всего 12,1 тысячи квадратных метров», - уточняют в пресс-службе.

Из трех застройщиков только один полностью справился с обязательствами, построив три дома в Петрозаводске на улицах Сыктывкарской и Муезерской и четыре дома в Пудожском районе. Но и в эти дома смогли перебраться далеко не все жители «авариек» из-за бюрократических проволочек.

Остальные два застройщика обещают «сдаться» в марте-мае этого года. Тельнов, в свою очередь, потребовал уложиться до 1 июня, до этого ответственное лицо от местных властей отныне будет ежедневно бродить по стройплощадкам с фотоаппаратом наперевес и считать количество работников. А Минстрою республики поручено вдвое сократить сроки оформления необходимых документов.

Отметим: в конце прошлой недели Карелия отличилась на федеральном уровне, когда председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин наряду с Забайкальем назвал республику «нулевиком» по расселению аварийного жилья, в котором все «совершенно запущено».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру