Минздрав Карелии: какие ошибки совершают люди, защищаясь от гриппа

Ситуация с заболеваемостью гриппа, как «МК» в Карелии» уже сообщал сегодня, очень напряженная. В республике закрыто на карантин более 150 классов, в республиканской инфекционной больнице вместо 180 коек – 300.

Пика эпидемия пока в республике не достигла: еще 7-10 дней заболеваемость будет расти. Сейчас, по словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Карелии, основные усилия должны быть направлены на защиту органов дыхания, так как вирус гриппа, циркулирующий в Карелии, чрезвычайно агрессивен и проникает через поврежденные слизистые крайне быстро. С момента инфицирования  до первых признаков проявления болезни может пройти всего несколько часов.

Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не только чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками, но и носить маски в общественных местах. При этом, по заверению Бондаренко, защитить от вируса может не только маска, купленная в аптеке, но и изготовленная самостоятельно из сложенного в несколько раз бинта. Заместитель руководителя Роспотребнадзора РК также отметила, что такую маску можно стирать и гладить, в отличие от фабричной, которую нужно выкинуть через 2-4 часа, иначе она превратится в рассадник инфекции.

Это подтвердила и заместитель министра здравоохранения и соцразвития Карелии Ольга Копошилова, напомнившая, что использованную маску «нельзя просто бросить», а нужно обязательно «утилизировать».

Ольга Копошилова советует не пренебрегать профилактикой
«МК» в Карелии» попросил Ольгу Копошилову рассказать о том, как нужно принимать противовирусные препараты, чтобы не заразиться гриппом. Замминистра подчеркнула, что принимать нужно какой-то один препарат.

- Если принимать, к примеру, какие-то таблетки, капать в нос противовирусные капли – это может привести к обратному эффекту, - отметила она. – Руки с мылом мыть почаще – это действительно очень хорошо, маской пользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру