Петрозаводский Лицей №1 остался без аккредитации

На устранение недостатков одной из лучших школ страны дано полгода

Новость о том, что один из флагманов карельского образования – петрозаводский Первый лицей, – временно лишен аккредитации, стала буквально шоком. Преамбулой послужила двухнедельная проверка, которую проводили в образовательном учреждении специалисты Управления государственного контроля в сфере образования Минобраза республики.

На устранение недостатков одной из лучших школ страны дано полгода
Фото: Максим Берштейн

В течение двух недель карельскиий Обрнадзор проверял содержание учебных планов и рабочих программ по предметам, анализировали результаты промежуточной аттестации обучающихся и государственной итоговой аттестации выпускников, сами тестировали школьников. Результат оказался плачевным: по сообщению наших источников, тесты показали, что, к примеру, историю ученики среднего звена знают лишь на 26 процентов при норме 65 процентов, а углубленный иностранный – и вовсе на 18 процентов при норме 70. Основную общеобразовательную программу этого года не осваивают от 0,2 до 0,3 процента учеников.

Что интересно, проблемы с углубленным изучением некоторых предметов в лицее были выявлены еще в марте прошлого года. По итогам тестирования выпускников при норме 70 процентов был установлен уровень по биологии – 55 процентов, по английскому языку – 50, а по немецкому – вообще 0 процентов. Самое непонятное, что Первый лицей в прошлом году в очередной раз был признан одним из лучших образовательных учреждений страны по филологическому профилю.

В пятницу 29 января состоялось заседание аккредитационной коллегии, где было принято решение рекомендовать Министерству образования приостановить на срок до 6 месяцев действие государственной аккредитации лицея в отношении уровня основного общего образования. Это значит, что организация лишена права выдавать девятиклассникам аттестаты. Впрочем, на судьбе ребят это отразится только тем, что аттестат им будет выдан другой школой.

Мы решили поинтересоваться мнением двух директоров лицея – действующего и бывшего. Анна Малькова, которая занимает директорское кресло в данный момент, от комментариев отказалась, так как пока официально не ознакомлена с результами проверки лицея.

– На коллегии по одной из частей контроля я была, но документов у меня на руках пока нет. И пока давать комментарии, я думаю, будет некорректно. Как только я получу результаты, я буду готова ответить на вопросы, – заявила Малькова. Однако когда это случится – неизвестно.

«МК» также связался с бывшим директором лицея Эмилией Слабуновой. По ее словам, результаты независимой государственной аттестации показывают, что учебное заведение остается одним из лучших в Карелии, а учащиеся подтверждают уровень знаний высокими баллами на ЕГЭ и профильных олимпиадах.

– Я в Москве часто встречаюсь с выпускниками прошлых лет, и все с благодарностью отзываются, особо отмечая знания по иностранным языкам, – отметила Слабунова. – Бывшие ученики попадают в сильнейшие группы российских вузов. Я пока не знаю всех деталей проверки, должна узнать у директора, у завуча. Писали ли дети тесты, соответствующие учебной программе. Дети, когда не понимают смысла проверки, могут отнестись легкомысленно. Но никаких оснований сомневаться в качестве образования Первого лицея у меня нет. Самый главный показатель – хотят ли выпускники учить детей в лицее. На родительских собраниях я вижу многих бывших учеников, многие стремятся отдать детей в детский сад лицея.

На фоне разгорающегося скандала вокруг Лицея №1 в тень ушла новость о том, что еще больше не повезло петрозаводскому частному общеобразовательному учреждению «Первая частная школа». Ее лишили аккредитации полностью, то есть и права на выдачу аттестатов 11-классникам. Частную школу проверяли в те же сроки. Анализ результатов промежуточной аттестации на всех уровнях образования в 2014-2015 учебном году показал, что от 4,5 до 12,5 процентов обучающихся имеют академическую задолженность по учебным предметам.

Теперь в течение не более чем шести месяцев обе школы должны уведомить республиканский Минобра об устранении выявленного несоответствия. После этого будет принято решение о возобновлении либо о лишении их государственной аккредитации образовательной деятельности. Во втором случае образовательные организации будут лишены права приема новых учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру