Стало известно, когда эпидемия гриппа пойдет в Карелии на спад

Эпидпорог по гриппу превышен в Карелии в 12 районах. Среди совокупного населения заболеваемость выше эпидемического порога почти на 70 процентов. С начала января ОРВИ заболело больше 20 тысяч человек в Карелии. Правда, грипп врачи нашли меньше чем у 500 пациентов. Об этом сегодня рассказала на брифинге в правительстве республики заместитель руководителя Роспотребнадзора региона Галина Бондаренко.

На карантин закрыто более 150 классов в общеобразовательных учреждениях.

При этом пика эпидемии, по словам заместителя министра здравоохранения и соцразвития Карелии Ольги Копошиловой, мы пока не достигли. Заболеваемость будет расти еще как минимум неделю, после чего, ожидают специалисты, пойдет на спад.

В соседних регионах, в которые грипп пришел раньше, ситуация постепенно стабилизируется.

На брифинге также присутствовал главный врач Республиканской инфекционной больницы Сергей Белов, который отметил, что крайне тяжелых случаев гриппа в республике всего несколько – на искусственной вентиляции легких сейчас находится три человека, среди них – беременная.

Количество коек в «инфекционке» увеличено со 180 до 300, в других лечебных учреждениях приостановлена плановая госпитализация – это сделано, чтобы не пустить грипп в больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру