Суд оштрафовал перевозчика, сорвавшего рейсы в Петрозаводске

Арбитражный суд Карелии на днях оштрафовал ООО «АТП №4 «Тосноавто» за грубое нарушение правил перевозки пассажиров. Как следует из решения, полный текст которого был опубликован 2 февраля, питерский перевозчик в конце прошлого года попался инспекторам республиканского УГАДН, которые во время одного из утренних рейдов обнаружили пассажирский автобус «Мерседес» перед выходом на линию не прошел обязательного техосмотра. Кроме того, на колесах у машины имелась неошипованная резина.

Тогда был составлен административный протокол, решение по которому принимал уже Арбитраж, поскольку ответчиком выступало юридическое лицо. Представитель «Тосноавто» оправдывался тем, что его механик по совместительству работает еще в двух транспортных компаниях, поэтому не успел выполнить свои трудовые обязанности, за что вместе с водителем был оштрафован. Ответчик также просил освободить его от штрафа «по малозначительности» нарушения и учесть его финансовое положение.

Суд встал на сторону госавтонадзора, однако учел, что, цитируем, «общество впервые привлекается к административной ответственности». Видимо, имелся в виду 2015 год, потому как, судя по картотеке арбитражных дел, «Тосноавто» уже привлекалось к административной ответственности за нарушения в 2014 году. Так или иначе, деятельность ООО судья решил не приостанавливать и оштрафовал перевозчика на 40 тысяч рублей.

Напомним, к работе этой транспортной компании накопилось немало претензий как у горожан, так и у петрозаводских чиновников. В частности, питерцы работают на маршрутах №№17, 27 и 29, последний из которых в последние недели вспоминали только недобрым словом.

Как со ссылкой на врио главы Ирины Мирошник сообщал «МК» в Карелии», обещания перевозчика поставить на 29-ую линию дополнительные автобусы не были выполнены. Автобусы продолжили ходить с часовыми задержками и не по расписанию. Администрация всерьез рассматривает вопрос о расторжении договора с «Тосноавто» в одностороннем порядке.

Ее готовы поддержать депутаты Петросовета: сегодня пресс-служба представительного органа сообщила, что гордепы рекомендовали мэрии лишить перевозчика работы на всех трех маршрутах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру