Моногорода в Карелии накрывает безработица

Официальный уровень безработицы во всех монопрофильных муниципальных образованиях республики (проще говоря, моногородах) в целом на 1 января 2016 года составил 2,8 процента, что выше среднего показателя по республике. Об этом 4 февраля на очередном заседании карельского правительства сообщил министр труда и занятости Иван Скрыников, подчеркнувший, что тревожнее всего ситуация в Кондопоге, «Муезерке» и сегежских Надвоицах.

- Безусловно, проблема связана с экономическими трудностями на градообразующих предприятиях и отсутствием альтернативнвых форм предложений на рынке труда, - пояснил министр.

На это федеральный инспектор в РК Александр Хюннинен, недавно посетивший ту же Кондопогу, заметил, что в городе сохраняется самый высокий уровень безработицы среди «монопоселений» и поинтересовался, почему более половины местных вакансий имеют отношение к медицине.

- Проблема с вакансиями в медучреждениях объясняется, в первую очередь, близостью к Петрозаводску, - парировал министр. - Хорошие работники устраиваются в учреждения карельской столицы. Обратно медицинские кадры стремятся с нежеланием.

Минтруда, по заверениям Скрыникова, ведет с моногородами постоянную работу, в том числе, предлагая уволенным работникам получить новые специальности или помогая им найти работу в Ленобласти.

Справочно: уровень регистрируемой безработицы в республике на 1 января 2016 года составил 2,4 процента и продолжает оставаться одним из самых высоких на Северо-Западе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру