Названы самые распространенные инфекции у жителей Карелии

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора с помощью Карелиястата обнародовали годовую статистику по эпидемиологической обстановке в республике. Разумеется, в 2015 году чаще всего у населения регистрировались острые инфекции верхних дыхательных путей. За минувший год было зафиксировано 244 817 случаев таких заболеваний, что оказалось на 16,8 процента больше, чем было в 2014 году.

Динамика заболеваемости гриппом шокирует: по данным статистиков, в 2015 году зараза встречалась в 4947 случаев, что оказалось в 27,8 раз выше (!), чем в году предыдущем. Кстати, нынешняя эпидемия гриппа только набирает обороты. С советами карельского Минздрава можно ознакомиться здесь.

На втором месте из инфекций у жителей Карелии оказались острые кишечные инфекции (3165 случаев), правда, таковых было зарегистрировано на 14,7 процента меньше. Из их числа на 22 с лишним процента чаще встречалась бактериальная дизентерия и (95 фактов).

Некоторые другие инфекционные хвори забредают в республику гораздо реже. За прошедший год в Управлении не замечено ни одного случая краснухи, кори и эпидемического паротита. Статистику чуть портят коклюш (22 случая, рост на 57,9 процента), а также впервые выявленный туберкулез (235 случаев, рост на 9,8 процента). Наконец, за год число пациентов с ВИЧ в 2015 году увеличилось на 14,1 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру