МЧС России предупредило о шквалах и ураганах в Карелии

Карелия попала в число субъектов Северо-Западного федерального округа, в которых специалисты прогнозируют наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с сильным ветром, в том числе, шквалами и ураганами.

Как следует из прогноза Центра «Антистихия» МЧС РФ на 2016 год, компанию Карелии в СЗФО составили Архангельская, Ленинградская, Калининградская и Псковская области.

По большому счету, федеральный прогноз имеет все шансы сбыться. Достаточно вспомнить, как часто карельское МЧС в последнее время объявляло штормовые предупреждения.

Отметим: республика в многостраничном документе встречается не единожды. Так, в регионе существует и большая вероятность возникновения ЧС, связанных с пожарами «на соцобъектах с круглосуточным пребыванием людей» (вместе с Архангельской, Мурманской и Псковской областями, а также республикой Коми и Санкт-Петербургом). При этом в целом в 2016 году число таких пожаров и погибших на них ожидается на 2-4 процента ниже показателей 2015 года.

Специалисты также предвидят повышенную угрозу возникновения аварий на коммунальных сетях и сложности с движением на дорогах в весенне-летний период из-за возможных туманов и подмывов дорожного полотна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру